Напитки

Почему в России люди не знают, что айран и кефир - это одно и то же?

Особенно смешит, когда многие говорят, что айран бывает газированным, да ещё придумывают, что в айран кладут соль.
в тюркском народе айран это разновидность кефира. но у казахов айраном называют кефир, просто такой перевод
Маржан Исмаилова
Лучший ответ
Лидия Мормуль Но в любом случае это или кефир, или его разновидность, но никак не соленая белая и газированная водичка на основе разбавленного кефира, как многие это представляют здесь на ответов.
Потому что это не одно и то же.

И да, в него кладут соль, и углекислоту он выделяет. Посмотри в инете, как другим советуешь.

Кефи́р — кисломолочный напиток, получаемый из цельного или обезжиренного коровьего молока путём кисломолочного и спиртового брожения с применением кефирных «грибков», состоящих из молочнокислых стрептококков и палочек, уксуснокислых бактерий и дрожжей (всего около двух десятков). Однородный, белого цвета, возможно небольшое выделение углекислоты.

Традиционный айран изготавливается из коровьего молока с добавлением воды и соли. Вместо коровьего иногда используют козье или овечье молоко. Изготавливается закваской болгарской палочки и Streptococcus thermophilus. Айран обычно содержит 94 % воды, 1,2—1,5 % жира, 1,7 % белка и 0,75 % молочной кислоты. Болгарский айран имеет более высокую кислотность, до 1,16 %[5]. В качестве первоначальной закваски используется сычуг убитого новорождённого телёнка. Для этого сычуг солят и высушивают. После получения айрана становится возможным использовать в качестве закваски уже получившийся айран. Айран — напиток низкокалорийный, его калорийность варьируется от 25 до 60 килокалорий на 100 граммов в зависимости от жирности.
T*
Tanyusha *
Лидия Мормуль Вы не имеете даже представление о том, что такое айран. Вы сами в интернете посмотрите, что это такое, прежде чем такое писать.
Лидия Мормуль Айран водой не разбавляют, он намного гуще кефира.
это разные вещи
Лидия Мормуль Вот не разбираетесь, а спорите. Вы ведь никогда даже айран не пробовали.
это разные напитки, разные технологии приготовления. Кстати, айран можно сделать из кефира
Лидия Мормуль Зачем вы спорите, если не имеете представление, что такое айран? В интернете почитайте, что это такое, если мне не верите. Я живу в Кыргызстане и поверьте, мне лучше знать, что это такое.
айфоном траванулся?
Елена Лагун
это совершенно разные напитки
Лидия Мормуль Вот зачем вы спорите? Я наверное лучше вас знаю, что это такое.
Смотря как глубоко копать. При созревании айрана не используется зооглея. А в остальном оч похоже
нет,,
Лидия Мормуль Да, только где-то, в противном же случае кефир наверно
Это разновидность кефира.
Немного жиже обычного кефира и соленый на мой взгляд.
На любителя, в общем.
Сут и молоко тоже едино
Потому что айран это НЕ кефир
Лидия Мормуль Кефир, просто на других языках.
Потому что айран и кефир это не одно и то же.
Айран и нарзан это суусаб (напиток).
Айран, специи и соль это тузлукъ (соус)
Кефир жидкий и без кислинки. Кефир чаще просто питьё у нас, а вот айран..) В него кусочками добавляют хлеб или можно добавить къуу’ут (жареная кукурузная мука), варенье, мёд, сделать соус к мясу и т. д.