Напитки
Что за напиток такой Мамахуана?
Мамахуана (Mamajuana) – национальный спиртной напиток Доминиканской республики, состоящий из меда, рома и (или) вина настоянного на растительных компонентах: древесине, коре, листьях, травах и специях. Иногда в рецептуру еще добавляют, улиток, моллюсков, морских черепах, игуан, кайманов.
в Доминикане есть мамахуана. Мамахуана доминикана. Это, выражаясь эвфемистически, настойка для мужчин. При чем здесь Хуан с его мамой - не знаю. Я ради любопытства выпил на ночь сто граммов этой "мамы". Ничего особенного. Правда, снились симпатичные девушки из города Сантьяго, похожие на дмитровских пэтэушниц. Они в моем мамахуановом сне курили сигары, пили Ваrсеlо и, широко улыбаясь, говорили мне: "Амиго, Гитлер капут! " И это правильно.
Мамахуана продается в стране на каждом шагу в виде сырья и готового продукта. Сырье – специальный набор щепочек от разных видов деревьев; готовый продукт – те же щепки в бутылках, настоенные на смеси меда, красного вина и рома. Мамахуана – доминиканская вайагра и пользуется у населения неиссякающим спросом.
О результатах ее потребления можно судить по числу детей в семьях. По мере движения нашего каравана, на обочины горохом высыпает детвора – в каждой деревушке их, как цыганят в таборе.
мамахуана. Это кора, которая заливается 50% рома, 25% мед и 25% красное сухое. Получается чудесная крепкая настойка, кто любит такие напитки
Этот удивительный напиток вызывает возбуждение, повышение тонуса, а также, возможно, небольшие галлюцинации.
На упаковках продаваемой в магазине травы прописаны обещания повышения половой активности в том числе. Хотя если здраво взглянуть вокруг, так можно заметить, что местное население беспрерывно пляшет и пребывает в повышенной готовности ко всякого рода развлечениям в первую очередь половым.
Но вернёмся собственно к гордости доминиканского экспорта.
Мамахуана продаётся как в готовом виде (жидком) готовым к употреблению так и просто – трава в упаковках, стеклянных или бумажных.
Трава заливается ромом, водкой или портвейном. Настаивается несколько дней, после чего первый настой выливается (выбрасывается) . Может использоваться для втираний в тело и лечения костей. Из чего можно угадать высокий проникающий эффект настойки, поскольку «пробирает до костей» . Во внутрь не рекомендуется, но почему не рекомендуется никто не смог объяснить.
Мнения относительно того, сколько дней настаивать первую в таком виде расходятся. Представительница русской диаспоры на острове утверждала, что первый раз надо держать траву в водке – две недели, после чего вылить, не пить. Но я человек осторожный, сразу заподозрил, что в лекарство может выть выхолощено за столь длительный срок и начал внимательно читать инструкции на разных упаковках. Там конкретно прописано 4 – 5 дней.
После того как вы выльете первый раствор, трава заливается новой порцией спиртного, но при этом на ¼ часть добавляется мёд. В таком составе напиток настаивается недели две, после чего – готов к употреблению.
Хороший напиток. Писюн очень рад будет. Вот набор щепок для приготовления напитка

Мамахуана — национальная алкогольная настойка в Доминиканской республике. В её состав входят различные компоненты растительного происхождения: кусочки древесины, коры, листьев, сбор трав, специи. Для её изготовления используются ром, красное вино и мёд.
Один из рецептов приготовления:
Смесь засыпается в стеклянную ёмкость, заливается красным вином (без разницы сладким или сухим). Настаивается 5-7 дней в темном месте. Первый настой сливается, так как он очень горький на вкус (можно использовать для принятия ванны). На второй и последующие настои, пригодные для питья: 2 столовые ложки меда, 70 % красного вина и 30 % рома. Ром можно заменять коньяком или виски. По желанию можно добавлять различные специи. Заливать смесь можно до 20 раз. Есть мнение, что можно заливать два года, пока кусочки дерева не приобретут угольно-чёрный цвет.
Приобрести Мамахуану можно как в виде сухого набора трав, коры и деревяшек для самостоятельного изготовления настойки, так и в виде напитка, готового к употреблению. Первым заводом по производству готовой к употреблению Мамахуаны в 2005 году стал завод J & J Spirits, производящий Mamajuana Kalembu.
PS:
Этот напиток придумал Хуан и назвал его в честь своей мамы - получилось - МамаХуана
Один из рецептов приготовления:
PS:
сгущенка на конопле