Напитки

Как сделать вино из темного винограда? Своё домашнее. Никогда не пробовал, думал, настойку, но хочу именно вино попробовать

Раздавить виноград по возможности минимально травмируя косточки. Слить в ёмкость для начального сбраживания (мацерации). По мере нарастания процессов брожения мезга (плотные части ягод) начнут всплывать. Регулярно минимум 1раз в день топить мезгу. Для классических сортов процесс мацерации может составлять неделю. После чего мезга прессуется. Полученное виноградное сусло сливается в ёмкость с узким горлом. Ставится гидрозатвор или банально резиновая перчатка с целью предотвратить контакт сусла с воздухом. И всё это перебраживается (винифицируется) до прекращения активного газообразования и появления осадка. Полученный виноматериал сливается с осадка через тонкую очень длинную трубочку. Сливается обратно в эту же очищенную ёмкость. Можно для имитации выдержки в дубовой таре внести подготовленные дубовые чипсы. И всё это выстаивается до полного отстаивания и осветления. Разливается по бутылкам и герметично укупоривается. Хранится в защищённом от света месте при относительно стабильной температуры от 3 до 15*С чем ниже температура тем дольше сохраняется.
Случаи с низким содержанием сахара и применением метода шаптализации рассматривается как отдельная технология не соответствующая стандарту производства вина. Вино из гибридных форм винограда допускает массу отклонений от классической и так же не всегда является вином по определению.
Вы собрались из собственноручно выращенного винограда сделать вино? Не хочется вас разочаровывать. Но опыт должен с чего то начинаться. От себя для информации. Из покупного Молдовы вино получается не плохое. Но пробовать надо в любом случае.
Eda F••••
Лучший ответ
Таня Крюкова технология похожа на бражку из смородины
Вино это сок перебродивший ПОдробности погуглите
размять немытый виноград, залить водой, сахар не нужен. в перчатке тонкой иглой сделать пару проколов в пальцах, поставить в теплое место для брожения, как перчатка сдуется, процедить и перелить по бутылкам, убрать в холодное место (предпочтительно с температурой около 10-12 градусов) и оставить там на долгое время
Лера Колошко
Отжать сок, слить в пластиковую бутылку (2 л), слегка прикрутить крышку так, чтобы при надувании само стравливалось и подержать в тепле (крышку можно и вручную закрывать-открывать, но не запускать воздух). Когда активное брожение прекратится (7-14 дней), слить с осадка, снова залить в бут., шампанизировать с закрытой крышкой в тепле (1 день) и убрать в холод.. всё
Главное - температурный режим. Нужно холодильник и надолго. Иначе получится уксус-ацетон.
В каком то фильме ногами виноград давили, видимо, с этого надо начинать
Лида Гимранова
Мама всегда виноград перекручивала на механической мясорубке и жмых вместе с соком складывала в 10 л банку стеклянную, добавляла стакан сахару и заливала водой. Пропорции точные не помню, к сожалению. Надевала перчатку на горлышко и ставила на кухне. Как бродить начало, перецеживала в бутылки и в погреб.
Ксения Малеева
Ландыш Егорова а зачем сахар, если виноград и есть сахар ???
жамкаешь, и напихиваешь в балон, одеваешь сверху перчатку резиновую. сильно надувается- прокалываешь. чтоб не слетала.

дальше?
Maya Orazmuradova