Напитки
Как приготовить вкусное домашнее вино из тёмного винограда?
И что значит - "водяной затвор"?
В виноделии используется такая штука как "водяной затвор" или "гидрозатвор". Трубка, выходящая из герметично закупоренного сосуда с бродящим вином, опускается в ёмкость с водой. Углекислый газ, образующийся в больших количествах при брожении, выходит под давлением по этой трубке. А вода не позволяет воздуху (и всему что в нем содержится) проникнуть в бутыль. Получается такой простейший клапан. Гениально и просто.
На этом коротком ролике вы можете увидеть как работает "водяной затвор".
Раздел «Домашнее виноделие»
Вино из винограда (стр. 20-31)
Среда "производства"
Сухое виноградное вино (оно же – вино из винограда)
Рецепт самого древнего алкогольного напитка
Для приготовления данного напитка потребуется сладкий виноград. Ягоды винограда (лучше темных сортов, например, Изабелла) . Чем слаще – тем крепче будет вино в конечном итоге (о связи сахара и крепости вина) . Если же ягоды недостаточно сладки, содержание спирта в вине может отказаться настолько низким, что оно испортится (заплесневеет) . Дабы избежать этой неприятности, добавьте сахара как можно раньше, если ягоды у вас кислые.
Однако ж, обо всем по порядку. Лучше всего для приготовления виноградного вина подойдет виноград сортов Алиготе, Лидия, Мускат (Мускат гамбургский) , Шасла (Шасла Рамминга) .
Вооружитесь парой десятилитровых стеклянных бутылей.
Оборвите ягоды с гроздей, тщательно переберите (чтобы не было гнилых и заплесневелых ягод) . Возьмите 10 килограммов ягод, растолките их и поместите полученную массу в бутыль, накройте марлей и поставьте в теплое место на пару-тройку дней. Желательно добавить специальных винных дрожжей, однако если у вас их не окажется, брожение начнется под воздействием так называемых «диких дрожжей» , которые находятся на самих ягодах или в воздухе. Брожение должно проходить при температуре 25-28 градусов Цельсия.
На второй или третий день жмых поднимется вверх. Еще через неделю жидкость можно будет сцедить в чистый бутыль, поставить под водяной затвор и оставляют бродить на 2-3 недели. В процессе брожения жидкость постепенно мутнеет. Определить, что брожение закончилось, достаточно просто: должно прекратиться выделение газа, дрожжи оседают на дно бутыли, а вино становится более прозрачным.
После этого вино нужно снова перелить в чистую бутыль, снова поставить водяной затвор, а вино поместить в прохладное место (8-12 градусов) на 2-2,5 месяцев. За это время винная кислота кристаллизуется на дне и стенках сосуда, кислотность напитка падает, само вино становится прозрачным.
Теперь можете разлить свое молодое виноградное вино по бутылкам. Закупоривать их надо так, чтобы между вином и пробкой оставалось некоторое пространство.
Хранить в прохладном темном месте, беречь от детей.
Удачи!
Раздел «Домашнее виноделие»
Вино из винограда (стр. 20-31)
Среда "производства"
Удачи!