Напитки

подскажите как сделать вкусное домашнее вино из смородины или голубики? Я хочу знать рецепт тех, кто умеет делать.

меня интересует соотношение ингредиентов и технология изготовления. Рецепты из интернета я сам прочитаю.
Спотыкач
Состав
Черная смородина — 1 кг
Сахара — 1 кг
Воды — 3.5 стак.
Водка — 750 г
Ягоды перебрать, вымыть, обсушить, растолочь, сложить в полотняный мешочек, чтобы стек сок. Из сахара и воды сварить густой сироп, периодически снимая пену. В сироп влить сок смородины, вскипятить, снять с огня. Влить водку, хорошо размешать, поставить на небольшой огонь и, не доводя до кипения, непрерывно помешивая, дать наливке загустеть. После этого напиток остудить, разлить в бутылки, закупорить и хранить в холодном месте. ( мне очень нравится этот напиток может и вам пригодится этот рецепт)
Инна *
Лучший ответ
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ВИН
Крепость вина зависит от количества сахара, добавленного в
него. При сбраживании из сахара получается спирт. Добавление
около 20 г сахара на 1 л повышает крепость вина примерно на
1 гр. Следовательно для получения вина крепостью 11 гр. надо
добавить 220 г сахара на 1 л. Но в самих плодах и ягодах
содержится определенное количество сахара, поэтому добавлять
его надо меньше. Зная содержание сахара в плодах и ягодах,
можно рассчитать, сколько его надо еще добавить.
http://afanasievphoto.narod.ru/vinodelie.zip - 3 книги по виноделию в архиве.
Вино должно содержать кислоту (примерно 6-7 г на 1 л) .
Регулировать количество кислоты можно добавлением воды в сок
до брожения.

В 1 л сока черной смородины - 26 г. Зная это, можно
рассчитать, сколько воды надо добавить на 1 л сока, чтобы
получить вино, содержащее 6-7 г кислоты в 1 л.

Сок и вино нельзя держать на освещенном месте; они должны
как можно меньше соприкосаться с воздухом и совсем не
соприкасаться с металлами, особенно с цинком.

Для сбраживания сок сливают в эмалированную, глиняную или
стеклянную посуду. К нему добавляют дрожжи в виде заранее
приготовленной закваски. Проще всего брать "дикие" дрожжи,
которые обитают на невымытых ягодах. Для приготовления более
крепких десертных вин лучше использовать приобретенные