Напитки

Подскажите как самому сделать настойку или вино из серной смороды?Прошу присылать только проверенные рецепты

Прошу присылать только проверенные рецепты
Мне несколько лет назад дали универсальный рецепт, который подходит для любых фруктов и ягод, мы уже перепробовали очень многие из них (вплоть до арбузных корочек и киви) , но самые ВКУСНЫЕ настойки получаются из спелой брусники, сливы и ЧЁРНОЙ СМОРОДИНЫ.

Фруктовая настойка:
300 мл (700 мл) воды
700 мл (300 мл) спирта
1000 г сахарного песка
1000 г любых ягод (клюквы, малины …)
или фруктов (яблок, апельсинов …),
пропущенных через мясорубку
Все смешать в 3-х литровой банке, закрыть крышкой и поставить в темное место на 1 неделю. Затем процедить через дуршлаг и разлить по бутылкам, через некоторое время верхнюю жидкость слить или всё профильтровать через марлю. Настойка, чем дольше стоит, тем вкуснее. Через 2 месяца запах спирта исчезает совсем.

ИСПРОБОВАННЫЙ РЕЦЕПТ:
Черносмородиновая настойка
300 мл спирта
700 мл воды
1кг черной смородины
1кг сахарного песка
В мерный посуде смешать воду и спирт, наливая воду в спирт, затем перемешать и перелить в 3-х литровую банку. В эмалированной кастрюльке небольшими порциями черную смородину слегка размять толкушкой, смешивая с сахарным песком и перекладывая в 3-х литровую банку.
Готовую смесь тщательно перемешать и поставить в темное место на 2 недели, переодически перемешивая длинной деревянной ложкой.
Через 2 недели медленно пропустить через сетчатый дуршлаг или марлю. Настойка после фильтрации остаётся мутной, если для собственного потребления, то можно так и оставить. Если настойка готовится для гостей, то нужно провести отстаивание прямо в банке. После отстаивания верхнюю прозрачную жидкость аккуратно слить в красивые бутылки для стола, а то что осталось на дне выливать не надо. Да, вид не товарный, но всё равно вкусно! Кстати, остатки ягод после фильтрации я тоже не выбрасываю! Из них получается замечательный компот, если его хорошенько прокипятить, то запах алкоголя совершенно уходит.
Алёна Урсегова
Лучший ответ
Вино из черной смородины

Ягоды черной смородины моют холодной кипяченой водой, давят и высыпают в бутыль емкостью не менее 8 л. Готовят сироп: для этого в воду всыпают сахар и нагревают смесь до полного растворения сахара. Сироп охлаждают и вливают в емкость со смородиной. Оставляют для брожения на неделю, заткнув горлышко ватой, после чего вино процеживают через мелкое сито, затем фильтруют через вату, разливают в бутылки и хранят в сухом и прохладном помещении. Наилучший вкус вино приобретает примерно через полгода, когда выпадет много осадка.

смородина черная 3 кг, сахар 1 кг, вода 3 л
из серной смороды?
Круто!!!
Ольга Сердюк
СЕРНАЯ смородина ???Чьё это ноу-хау ?
Черную смородину промойте в холодной воде, наполните ею бутыль с широким горлышком, пересыпая смородину сахарным песком. Затем закройте бутыль пергаментной бумагой или чистой тряпочкой и поставьте на солнце. Через несколько дней смородина пустит сок. Чтобы сок покрывал смородину, бутыль следует время от времени встряхивать. После того как появится сок и в нем растворится сахарный песок, можно добавить немного водки, чтобы жидкость полностью закрыла ягоды.
На 1 кг черной смородины: 400 г сахарного песка, водка - по вкусу (можно и без нее) , немного лимонной кислоты.