Напитки
как самой сделать закваску для кваса?
Вода, хлеб и сахар! Так сказал сам ВЕЛИКИЙ БАРСОВ АЛЕКСЕЙ!!!!
150 черного, лучше Бородинского хлеба, порезать на не большие кусочки, обжарить до черноты. Залить 5 литрами кипятка, 200 гр. сахара, остудить, до теплоты добавить 25-30 гр. дрожжей или сублиммированных дрожжей-6 8 гр. Поставить в теплое место через 12-15 часов квас готов. Процедите его Оставшиюся густоту потом и используйте как затравку, для будующего кваса.
В банку 3 л. кипяченой теплой воды положить дрожжи, сахар, корку подгоревшего черного хлеба. Через 3 дня можно пить.
хлебный квас
СОСТАВ
На 8-литровое ведро:
1 буханка хлеба (ржаного или пополам с пшеничным) , 60г свежих или 4 ч ложки сухих дрожжей или 0,5кг магазинного дрожжевого теста, 1/2 стакана сахара
Хлеб нарезать ломтями и положить в духовку на сильный жар. Чем сильнее хлеб зажарится сверху, тем темнее будет квас. Если сухари сильно подгорят сверху, то квас будет горчить. Ломти после сушки должны быть мягкими внутри, это придает дополнительный аромат.
Вскипятить ведро воды (8 литров) и в кипяток положить сухари и сахар. Когда вода остынет, положить дрожжи (или тесто) и оставить бродить.
При комнатной температуре квас будет готов через 2~3 дня. Процедить через дуршлаг и разлить по банкам.
Добавить по вкусу сахар. Если банки оставить в тепле, то брожение будет продолжаться и квас будет становиться еще кислее. В холодильнике брожение замедляется и квас может долго храниться.
Если отцеженные сухари снова залить комнатной кипяченой водой и добавить сахар, получится квас, в народе называемый "женатым", и обладающий ОЧЕНЬ кислым вкусом.
СОСТАВ
На 8-литровое ведро:
приготовить пол стакана опары на тесто, пусть побродит часок, потом сухари, сахар, вода, пластик картошки (любой-сырой, вареной (для газирования)) . на 3х литровую банку.
1 кг. ржаного хлеба
40 гр. дрожжей
200 гр. сахара
100 гр. изюма
6 литров кепячоной воды.
ломтики хлеба подсушить в духовке, сложить в кастрюлю и залить кепятком. накрыть крышкой и настаивать 7 часов. затем процедить, добавить дрожжи, сахар, изюм. поставить в тёплое место на 10 часов.
приятного аппетита!!!
40 гр. дрожжей
200 гр. сахара
100 гр. изюма
6 литров кепячоной воды.
приятного аппетита!!!
я знаю