Напитки
Какой у вас есть рецепт очень пряного чая на дождливый холодный вечер?
пакетированный чай и лимон
Я весь год пью одинаковый чай: Смесь зелёного чёрного с добавлением корицы имбиря, трав
На дождливый холодный вечер - лучше красное полусладкое вино подогреть, добавив в него гвоздику, перец горошком, и что найдете из специй. Ломтик лимона - по вкусу
А если чай, то только свежезаваренный, черный или добавить щепотку зеленого, для терпкости
1. В заваренный чай положить кружок апельсина, лимона или лайма и веточку розмарина
2. В заварочный чайник положить засушенные листики черной смородины, вишни, веточки малины и земляники с ягодками - все заготовлено с лета
3. Можно употребить не чай, а сварить компот - черная и красная смородина, шиповник, боярышник, арония (черноплодка), и какие ягоды еще есть в морозилке. Горячий сладкий черный компот - его лучше даже зимой, после лыжной прогулки, дать себе витамина С
4. Не чай, а напиток, как в Икее. Взять облепиху из морозилки, палочку корицы и ложку меда. Залить кипятком, дать постоять
Вообще при наличии дачи или любви к травам и ягодам - лучше с лета позаботиться о том, чтобы были дома сушеные травы, зелень, ягоды, листики, цветки. И в морозилке замороженные ягоды. Тогда не будет никаких вопросов по напиткам. В магазине все не напокупаешься. У кого нет дачи - летом в любых полях, лугах или в сельской местности - собирать все, что видите, и дома сушить и замораживать, а при больших объемах - варенье варить, из яблок, диких слив, лесной земляники, райских яблочек, малины, молодых сосновых шишек, брусники, и других даров леса. Тогда будет возможность в любой момент - хоть сухой шиповник себе заварить, хоть компот, хоть чай с душицей, мелиссой, мятой... Либо с покупными кардамоном и имбирем
попробуйте заварить кипятком набор для глинтвейна!
чай+имбирь+лимон+мед
чай+корица, мед
чай+корица+немного чили+анис+гвоздика (2-3 бутончика) +сок лимона+мед
чай+корица, мед
Я завариваю ягодный чай из сушеных ягод : клюква, годжа, малина, вишня.
другой чай - черный чай с корнем имбиря, гвоздикой, корицей и лимоном.
Ну и норвежский чайный грог с ямайским ромом :
• 5 чайных ложек сухого чая,
• 0,5 л кипятка,
• 0,5 стакана свежевыжатого лимонного сока,
• 100 г рома,
• 120 г коньяка,
• 1 столовая ложка липового меда,
• кожура половины лимона.
• 5 чайных ложек сухого чая,
• 0,5 л кипятка,
• 100 г рома,
• 120 г коньяка,
• 1 столовая ложка липового меда,
• кожура половины лимона.
есть
называется глинтвейн
имбирь, кусочек корицы, кардамон, если любите еще мед и лимон добавить,
еще вариант - апельсин и гвоздика
с медом и лимоном и корицей
Достать пакетик масала и заварить.
Или просто имбирный чай с мятой и лимоном, но это скорее "противопростудный" вариант.
Сухая аджика, черный и красный перец и другие пряности.
Чай с чабрецом/мятой/ лимоном и имбирём
Летом листья малины смородины
У меня сбор. Сама делаю. Липовый цвет, смородиновый лист, лимонная мята. И не только в дождь. В зимний лес его беру, на горнолыжку и на все пьянки на природе
На этот вопрос так просто не ответишь
Самое любимое -
с замороженной вишней без косточки.
с замороженной клюквой
с антоновкой
с лимоном.
Ягоды потолочь. антоновку порезать. Сахар по вкусу.
с замороженной вишней без косточки.
с замороженной клюквой
с антоновкой
с лимоном.
чай втроём но не с Лайкой Вайкуле, постарела уже
чай масала
Там обязательно должны быть цитрусовые и имбирные нотки.
Несколко горошин чёрного перца растолочь (чтоб не очень мелко), корицу заварить с чаем, и добавить молоко