Напитки
Какой напиток считается самым древним алкогольным напитком?
Да элементарная брага. Стояли ягоды в горшке, сок забродил, шаман выпил и окривел. Стал после так делать и входить в нирвану и стучать в свой бубен. Варить пиво, гнать спирт намного позже научились.
Че забродило, то и пили))
Екатерина Сухова
Это ты пила так, потому что лишь бы бухнуть хотела, тебя притягивает состояние алкогольного опьянения
Медовуха.
Шнапс
В 1980 году в гробнице в Синьяне (провинция Хэнань, Китай) обнаружили 2 целые бутылки с вином, разлитым в 1300 г. до н. э. Это вино считается самым старым в мире.
Брага
Самым древним в мире считается алкогольный напиток содержащийся внутри упавших на землю слив. Гуси эти сливы глотают и под деревом кверху лапами валяются.
Что то на основе мёда, насколько помню.
Пиво и вино зародились почти одновременно, где-то в 7 тысячах лет до. н. э.
Вино виноградное
Тоже сначала хотела написать про забродившие фрукты...
Но всё оказалось гораздо интересней...
Трудно определить, кем и когда был впервые приготовлен алкогольный напиток, и почему он так понравился людям. Самым старым из известных ныне алкогольных напитков датируется примерно 7000 – 6500 годами до нашей эры. Его обнаружили при раскопках китайской деревни Цзяху в провинции Хэнань. Ученые определили, что он был изготовлен из риса, винограда, мёда и плодов боярышника.
(Из другого источника:
Рисовая медовуха
Появилась в провинции Цзяху примерно 7000 г. до н. э. Провинция была культурной деревней с множеством жилых и общественных пространств. И, как выясняется, ее население с удовольствием выпивало.
В глиняной посуде с этого места содержалось что-то вроде медовухи, приготовленной из дрожжей, риса, меда и ягод боярышника. Скорее всего, это был сладкий напиток с умеренным содержанием алкоголя.)
В то же самое время люди на Ближнем Востоке тоже варили алкогольные напитки. Археологам удалось обнаружить ячменное пиво, относящееся примерно к 6000 году до нашей эры. Его обнаружили при раскопках на территории Грузии. Самое древнее вино было найдено учёными между реками Евфрат и Тигр на территории, принадлежавшей древней культуре. Это вино было изготовлено примерно в 7000 году до нашей эры.
В Древнем Египте практиковалось изготовление пива из ячменя. После воды ячменное пиво было самым употребляемым и любимым напитком древних египтян. Оно было настолько популярным, что его пили даже дети. Имеются свидетельства изготовления пива в Древнем Египте. Египтяне, как и шумеры, использовали алкоголь в качестве лекарства. Даже в Библии есть упоминания о вине. Там говорится, что вино надо употреблять от депрессии, так как оно помогает людям легче перенести страдания. В Теотиукане в древности люди употребляли алкоголь для усиления питательных веществ.
В Европе люди начали употреблять вино, скорее всего, научившись от греков. В Классической Греции жители пили вино во время завтрака. Если кто-то не пил спиртное, древние греки считали его варваром и невеждой. Но с этим были согласны не все. Древнегреческие философы, среди которых были Аристотель и Платон, очень резко отзывались о тех, кто много пил. Они критиковали общество за этот обычай.
Древние римляне стали производить вина только тогда, когда ими были завоёваны территории, на которых изготавливались и широко употреблялись спиртные напитки. Скорее всего они научились пить вино от греков и этрусков. Археологами около города Пафос были обнаружены древние мозаики, на которых изображён Дионис, бог виноделия.
Самый древний рецепт приготовления вина был написан на пуническом языке. Когда был разрушен Карфаген в 146 году до нашей эры, эти записи перевели на латынь. Таким образом, этот трактат стал основой всех записей о виноградарстве. Он же является самым древним написанным на латыни документом не художественного происхождения. Из него можно узнать, как производили вино в крупных усадьбах с использованием рабского труда, и насколько было важным для экономики Римской империи выращивание винограда.
Но всё оказалось гораздо интересней...
(Из другого источника:
Рисовая медовуха
Башка кубана
Армянский Коньяк 4 звезды. Армяне ещё до появления Христа его гнали. Первыми же и приняли Христианство, Григорианство.
Хотя шумеры и древний Египет варили пиво при фараонах. Тогда в Европе европейцы ещё на деревьях лазали и собирали коренья, фрукты.
Манага
Пиво пиво
Сидр думаю
В России это конечно же старая добрая водочка)) Я кстати тоже ее обычно беру по праздникам, хорошая водка сейчас точно «Мороз и Солнце», лично пробовал.
Бражка