Напитки

Можно ли приготовить пиво в домашних условиях? Подскажите рецепт

Сайт всё о пиве и экзотичесике рецепты -

http://
votb.ru/

ДОМАШНЕЕ ПИВО

К сожалению, самое основное для пива - солод и хмель, нынче не слишком распространены. Однако, предположим, что вам удалось приобрести и то и другое. Тогда мы рекомендуем вам следующий рецепт.

В бочонок налейте 2 ведра холодной воды, размешайте

в них 0,5 ведра ячменного солода и оставьте на ночь. Утром перелейте все это в котел, добавьте полную чайную ложку соли и два часа кипятите на медленном огне. Затем добавьте 6 стаканов хмеля и варите еще минут 20. Потом жидкость профильтруйте через марлю, залейте в бочонок и остудите. Добавьте чашку дрожжей, чашку патоки, размешайте и дайте постоять день. Пиво разлейте по бутылкам, подождите еще около суток и только затем откупорьте. И уже через сутки напиток готов к употреблению.

Но если солода не нашлось, то попытайтесь сами изготовить его подобие:

Солод

3 кг пшеничных зёрен помещают на противень и заливают водой. Через 3 дня пшеница начинает прорастать. Её подсушивают и перемалывают (грубая перемолка) – это и есть солод. Для его приготовления в принципе Можно использовать любые злаки.

http://
ochag-vino.narod.ru/2pDom.htm

Темное шипучее пиво

500 г смеси зерна (пшеницы, ржи, овса и ячменя) , 30—40 г цикория, 700—800 г сахара, 50 г сушеного хмеля или 20—30 г дрожжей, цедра 1 лимона, 10 л воды.

Зерна поджарить на сковороде до коричневого цвета, смолоть в кофемолке, добавить цикорий и вскипятить с частью воды, затем ввести остальную воду, сахар, хмель или дрожжи и натертую лимонную цедру.
Через несколько часов настой процедить через марлю, разлить в бутылки, плотно закупорить и поставить в прохладное место.

Мятное пивко

3 горсти мяты, 3 л воды, 3 стакана сахара, 50 г дрожжей, 1 пакетик ванильного сахара, корочка хлеба.

Залить мяту кипящей водой, кастрюлю плотно закрыть и выдержать около 1 часа. Затем процедить, всыпать сахар и положить корочку хлеба, обмазанную дрожжами, растертыми с сахаром.
Пивко поставить в теплое место для брожения.
Когда на поверхности появится пена, всыпать ванильный сахар, разлить в бутылки, плотно закупорить и поставить в холодное место,

И другие рецепты на сайте -

http://
supercook.ru/russian/rus-54.html

А так-же рецепты для дома

АНГЛИЙСКОЕ ПИВО (╧1)
АНГЛИЙСКОЕ ПИВО (╧2)
БАВАРСКОЕ ТЕМНОЕ ПИВО
БЕЛОЕ КРЕПКОЕ ПИВО
ВЕНГЕРСКОЕ КРЕПКОЕ ПИВО
ВИЛЕНСКОЕ КРЕПКОЕ ПИВО
ДОМАШНЕЕ ПИВО (╧1)
ДОМАШНЕЕ ПИВО (╧2)
КРОНОВСКОЕ БЕЛОЕ ПИВО
КРЫМСКОЕ СВЕТЛОЕ ПИВО
МАЛОРОССИЙСКОЕ ТЕМНОЕ ПИВО
МАРТОВСКОЕ ЛЕГКОЕ ПИВО
МЕДОВОЕ ПИВО
МОЖЖЕВЕЛОВОЕ ПИВО (╧1)
МОЖЖЕВЕЛОВОЕ ПИВО (╧2)
МОСКОВСКОЕ ТРЕХГОРНОЕ ПИВО
СКОРОСПЕЛОЕ ПИВО
СМОЛЕНСКОЕ ПИВО
СТОЛОВОЕ ДУРДИНСКОЕ ПИВО
ЦАРСКОЕ ПИВО
ЧЕРНОЕ КИСЛО-СЛАДКОЕ ПИВО
ЯЧМЕННОЕ ПИВО
Как создать свой сорт пива

Удачи!
Настя Нилова
Лучший ответ
Спирт+сусло+вода+сифон=натурпродукт!
можно. 10 литров воды, 100 грамм изюма, 2 кг сахара, 100 г Винного камня, 2 ст. ложки дрожжей, солод, 200 г хмеля.
Опустить в воду изюм без косточек, хмель, сахар, винный камень, кипятить на слабом огне 30 мин, остудить, добавить солод, дрожжи, дать перебродить 8-9 дней, разлить по бутылкам .