Напитки

как сварить пиво в домашних условиях\ ваш рецепт

Дина Зорич
Олеся Котова
Лучший ответ
Пиво в современном понимании этого слова в домашних условиях сварить практически невозможно: процесс включает в себя солодование зерна - проращивание значительного количества зерна в тонком слое, последующую его сушку, помол, затирку, сцеживание, выварку с хмелем, брожение при низкой температуре (около 10 градусов) , вылеживание, фильтрацию и бутилирование.

Почти все эти процессы требуют специального оборудования, которое не применимо и не используется в обычном бытовом хозяйстве.

Можно сделать домашнее "пиво" из концентратов, в мини-пивзаводиках или сделать квасоподобные продукты брожения, но к пиву это будет иметь достаточно отдаленное отношение.

Так что лучше просто найдите хорошего поставщика разливного пива и будет вам счастье.
Пиво домашнее:
пол ведра солода
2 ведра воды
6 стаканов хмеля
1 чайная ложка соли
100 г сухих дрожжей
300 г сахарного сиропа или повидла

Приготовление пива:
Солод размешать с двумя ведрами холодной воды и оставить так до следующего дня. Затем, добавив соль, кипятить все это 2 часа. После этого положить хмель и варить еще 20-30 мин. Процедить, дать остыть до температуры парного молока, положить пивных дрожжей и чашку сиропа или повидла, размешать и оставить так до вечера. Потом разлить по бутылкам, но только закупорить на следующий день. Через пару дней пиво можно пить. Чем оно больше стоит, тем становится крепче.