Напитки
Прокисла голубика протертая с сахаром, как сделать вино? Только без надувания резиновых перчаток-я их боюсь спасибо
Ты я вижу Эльф женского пола - найди приятного молодого человека, он угостит тебя вином, а эту гадость выкинь
в вино уже никак очевидно.
сбродить в брагу и перегнать.
это если ее литров так десять прокисло.
сбродить в брагу и перегнать.
это если ее литров так десять прокисло.
Пробка с трубочкой, конец трубочки в сосуд с водой, наз. водяной затвор. Голубику долить водой, месяца через два гуща выпадет в осадок, прозрачую жидкость вино слить и употреблять. Если добавите дрожей то будет не вино а брага будет готова дней через пять
Вино из голубики
Голубика - 4 кг, сахар - 1, 5 кг, мед - 300 г, растворенный в 1, 5 л воды, вода - 2л.
Спелую голубику слегка размять. Полученную мезгу и сок поместить в 10-литровый баллон, влить воду, накрыть марлей и обвязать. Затем вынести в темное помещение с температурой 20-25° тепла и выдержать в течение 4-5 дней. После выдержки настой профильтровать. Полученную в фильтре мезгу выжать и выбросить.
Профильтрованную и отжатую жидкость слить в чистый баллон и добавить сахар и мед, растворенные в теплой воде. Затем установить водяной затвор, вынести в темное помещение для брожения на вино и выдержать под водяным затвором до тех пор, пока брожение не прекратится.
Для осветления полученного вина его слить с осадка в чистый баллон при помощи сифона. Снова установить водяной затвор, вынести в холодное помещение и выдержать в течение 2 месяцев. После этого срока, когда вино полностью станет прозрачным, его разлить в бутылки, закупорить, засмолить и хранить в сухом прохладном и темном помещении в горизонтальном положении.