Напитки
Абсент в домашних условиях, поделитесь рецептиком?
В данный момент у меня последняя перегонка идёт. Аромат стоит! Рецептик можно ЗДЕСЬ посмотреть. В принципе, он широко в интернете известен.
Берёш рюмку, сахарок, и делаеш всё тоже самое, как и в баре!!!!))) ) Тока дом не сожги!!!!
Татьяна Сергеевна
1«Креолка» (треть абсента, две трети вермута Gran Torino), 2«Счастливые глазки» (треть мяты, две трети абсента), 3«Подхвати меня» (треть коньяка, треть сухого вермута, треть абсента) 4«Обезьяньи железы» (две части сухого джина, часть апельсинового сока, две части абсента, две части гренадина). 5 "Восход Абсента" 1/5 Абсента Xenta, 4/5 апельсиного сока, несколько капель сиропа Grenadine. Налить несколько капель Grenadine в винный бокал. Смешать Абсент Xenta и сок в шейкере со льдом и осторожно перелить в бокал для достижения эффекта "восхода". Украсить долькой апельсина. 6 "Нокаут" 15 мл. Абсента, 15 мл. вермута Gran Torino, 15 мл. джина, 1 чайная ложка ликера Branca Menta (мятный). Хорошенько взбить в шейкере, подавать в коктейльном бокале. 7 "Галлюцинирующая дыня" 1/3 ликера Midori, 1/3 ликера Baileys, 1/3 Абсента. Коктейль готовится слоями и поджигается. 8 "Нимфетка" Абсент 40 Мороженное 100 Апельсиновый сок 100 Взбить в миксере.
Анисовые настойки (Аперитивы на основе спирта)
Общие сведения
Спиртные напитки с анисом используются очень давно в качестве аперитива в странах Средиземноморья, с тех пор как у этого растения нашли сильные лечебные свойства. В России такие напитки встречаются достаточно редко, но несмотря на это, профессиональный бармен должен хорошо в них разбираться.
Анисовые настойки называют в Турции - раки, в Греции - узо, в Ираке и в Ливане - арак, во Франции - пастис, в Италии - самбукка, в Испании -анизетта. Анисовая настойка - это ближайший, но безобидный родственник абсента, дурманящего, ныне запрещенного в большинстве стран напитка.
В производстве спиртных напитков используют две разновидности аниса: зеленый анис, произрастающий в Средиземноморье, и бадьян, или звездчатый анис, привозимый из Вьетнама или Китая.
Растения вымачивают в спиртном, а затем настой подвергают перегонке. В полученный напиток добавляют сахар и карамель. Белый цвет напитков из аниса, появляющийся от взаимодействия с водой и под воздействием холода, является результатом действия анетола. Это твердое вещество анисовой эссенции, в результате кристаллизации которого появляются блестящие частички.
Крепость анисовых настоек колеблется от 25 до 51%.
Для того чтобы оценить все ароматы напитка из аниса, налейте в бокал 2,5 - 3 сантилитра и разбавьте его в пять раз большим объемом охлажденной воды. При жаркой погоде можно также в эту смесь добавить кусок льда, но делать это следует только после того, когда процесс смешивания анисовой настойки с водой будет полностью закончен (чтобы анетол не кристаллизовался) .
Основные марки
Anisette Marie Brizard (Анизет Мари Бризар)
Для изготовления этого напитка, выпускать который начали еще в 1755 году, используются семена зеленого аниса из высокогорных равнин Андалузии (Испания) и еще 12 различных ароматических растений. Производство осуществляется путем последовательной перегонки спиртного и растений. Франция, крепость - 25%.
Ouzo (Узо)
Крепкое спиртное, ароматизированное анисом. Греция, крепость - от 40 до 50%.
Pastis 51 (Пастис 51)
Анисовая настойка, ароматизированная лакрицей и карамелью. Ее название связано с 1951 годом, когда через несколько лет после войны во Франции опять было разрешено производство спиртного с анисом. И фирма «Перно» выпустила на рынок свой пастис под этим новым названием. Франция, крепость - 45%.
Pernod (Перно)
Эта анисовая настойка -наследница знаменитого абсента, ароматизированная различными растениями. Пьется с добавлением воды (в пропорции -один к пяти) , в коктейлях или с сиропами. Франция, крепость - 40%.
Raki (Раки)
Крепкое спиртное, изготавливаемое путем дистилляции розы и фиги, ароматизированное анисом. Турция, крепость - от 40 до 50%.
Ricard (Рикар)
Одна из первых анисовых настоек, придуманная после запрета абсента с целью создания его аналога. Этот напиток изобрел француз по имени Поль Рикар в 30-х годах нашего столетия. Сейчас невозможно представить себе юг Франции, Марсель без этого напитка, ставшего символом «искусства жить по-французски» . Это первый спиртной напиток, употребляемый во Франции, и четвертый в мире. Сильно ароматизирован лакрицей. Перед употреблением разбавляется водой (одна часть Ricard и пять частей воды) , потом добавляется лед. Франция, крепость - 45%.
Sambucca (Самбукка)
Эта анисовая настойка, обладающая сильным ароматом, пьется в чистом виде, со льдом или с кофейными зернышками. В Риме самбукку пьют «с мухой» (con la mosca): два кофейных зернышка кладут в небольшой бокал, наливают анисовую, поджигают ее, ждут, пока напиток охладится, и пьют. Италия, крепость - 38%.
http://www.koob.ru/izdatelmzstvo/barman_bible
Общие сведения
Основные марки
Ouzo (Узо)
Pastis 51 (Пастис 51)
Pernod (Перно)
Raki (Раки)
Ricard (Рикар)
Sambucca (Самбукка)
Светлана Овчиникова
Абсент не анисовая настойка, а полынная, причем не настойка вовсе, так как после настаивания идет еще процесс взгона
Коньки отбросишь!