Напитки
Поделитесь пожалуйста несложным рецептом кваса ...
..а то свой листок с рецептом задевала куда то :-)
Я вот так делаю (попробуйте, может Вам понравится) :
1. Сухари ржаного (черного) хлеба заливаю кипятком в трехлитровую банку, жду пока все это остынет и заодно окраситсяв коричневый цвет.
2. Процеживаю через дуршлаг (размокшая хлебная масса остается в дуршлаге, ее можно убрать в стекл. баночку в холодильник, пригодится в следующий раз) .
3. Добавляю сахар по вкусу, он как раз лучше растворится пока раствор теплый. И добавляю на кончике ножа дрожжи (не сухие, а в брикетах замороженные. Все это оставляю на 2 суток.
4. Через двое суток увидите, что дрожжи бродят, на поверхности пенка. Процеживаю через марлю, разливаю по бутылкам (банкам) , добавляю в каждую по несколько штучек изюма и еще на сутки в холодильник. Все квас готов. Натур продукт без всяких "Е", красителей, консервантов.
на 3л банку-3столовые ложкикваса сухого из магазина, 3ст. л. сахара, иполовинка чайной ложки дрожжей, залить теплой водичкой, через 8-10часов начнет бродить, через сутки слейте-квас готов. Можно доавлять квасное сусло 2ст. л набанку. взакваску снова добаляете сахар и квас сухой----сливаете и снова ставите. вготовую закваску дрожжи не добавляю.
Нарезать ломтиками ржаной хлеб и подсушить в духовке так, чтобы они подрумянились. Сухари залить кипятком, закрыть и дать постоять 3-4 часа. Посуда дожна быть стеклянной или эмалрованной, в алюминиевй посуде готвить квас нельзя-она окисляется. Полученный настой (сусло) процедить, положить разведённые дрожжи, сахарный песок, мяту, накрыть салфеткой и дать перебродить 1-12 часов После появления пены вторично процедить и разлить в бутылки, пооив в кажду немного изюма. Бутылки плотно закупорить (размоченными в кипятке пробами, обвязав их шпагатом) , выдержать 2-3 часа при комнатной температуре, а затем поставить в холоное место. Дня через 3 квас будет готов.
На 500 г ржаных сухрей: 4-5 л воды, 10-12 г дрожжей, 100 г сахарного песка, 10 г мяы, 25 г изюма.