"Старый Таллинн" незаменим для экзотических коктейлей.
От популярного лет 20 назад одесско-таллиннского "Серп и молот" ("Старый Таллинн" пополам с нашим шампанским, незаменимое средство для придания вашей даме излишней дозы легкомыслия и кокетливости, ибо смесь кажется вполне безвредной, на самом деле вовсе не являясь таковой) .
ЭСТОНСКИЙ КОКТЕЙЛЬ В бокал положить 1 столовую ложку вишневого компота, 50мл белого столового вина, 40мл ликера Старый Таллин
Коктейль "Старый Тоомас"
Ликер «Старый Таллин» - 50 г, сок красной смородины - 75 г, компот из вишни - 25 г.
Для приготовления коктейля перемешать в миксере все компоненты в том порядке, как они указаны в рецепте. В готовый коктейль добавить кубики льда, а края бокала можно украсить сахаром. Для этого надо увлажнить край бокала водой, а затем обмакнуть его в сахарный песок.
В готовый коктейль добавить дольку лимона, 4-6 ягод вишни, кубик льда и размешать в бокале. Коктейль «Старый Тоомас» подавать с жареным миндалем.
Коктейль со шпинатом «Кровяная плазма»
Шотландский джин — 25 мл, абрикосовый бренди — 2 мл, сок шпината — 1—2 мл, ликер «Старый Таллин» или «Старый Арбат» — 25 мл, лимонный сок —100 мл, лед — 1/6 бокала.
Хорошо взбить в шейкере со льдом шотландский джин, ликер «Старый Таллин» , абрикосовый бренди и сок из свежих листьев шпината. Затем перелить через ситечко в стаканы для коктейлей. По желанию добавить лимонную или содовую воду.
Пить ликер «Старый Таллин» с добавлением сливок тоже вкусно..))))
Напитки
Какие коктели можно сделать из "Старого Таллина"?
Эстонский коктейль «Старый Томас»
Ликер «Старый Таллин» — 50 мл, сок красной смородины — 7—5 мл, компот из вишни — 25 мл, долька лимона, ягоды, вишни — 4—6 шт. , лед 1—2 кубика.
В готовый коктейль добавить дольку лимона, вишни, лед и размешать в бокале. Края бокала украсить сахаром. Коктейль «Старый Томас» необходимо подавать с жареным миндалем.
Вариант "Северного сияния" для дам
1 часть водки
1 часть коньяка или бренди
2 части ликера «Vana Tallinn» ("Старый Таллин")
4 части сухого шампанскогоВсе компоненты должны быть очень холодными. В ликер добавляются водка и коньяк, смешиваются, заливаются шампанским. Подается в высоком стакане с соломинкой. Можно сбрызнуть лимонным соком. Очень мягко пьется.
1/3 ликера "Старый Таллин" 2/3 Шампанского, смешиваем и акуратно заливаем на кубики порезаный ананас.
Вариант "Северного сияния" для дам
1 часть водки
1 часть коньяка или бренди
Со сливками (или молоком).