Напитки
как готовиться Мохито
В высоком стакане раздавить веточку мяты с сахаром. Руками выжать в стакан сладкий лайм, кожуру положить в стакан. Наполнить стакан толченым льдом, влить ром и перемешивать, пока стакан не запотеет. Долить содовой воды, украсить мятой и подать к столу с соломинкой.
Коктейль «Мохито»
50 мл светлого или темного рома, 2 ч. ложки коричневого сахара, 1 лайм и еще пара долек лайма, горсть листьев мяты, крошеный лед.
Нарезать лайм на четвертинки. В шейкере истолочь лайм и мяту, добавить коричневый сахар (для этого удобно использовать деревянную толкушку или даже такую скалку, у которой тупые концы) . Взболтать хорошенько и добавить лед и ром. Процедить в стакан, наполненный оставшейся мятой и крошеным льдом. Украсить дольками лайма.
Mojito
60 мл - ром бакарди (Bacardi)
лимон
сахар
мята
содовая
Коктейль мохито - знаменитый алкогольный напиток, привезенный с кубинского острова свободы в сша и достигший европы тройку десятков лет назад.
Мохито коктейль знает каждый завсегдатель баров, ресторанов или ночных клубов. Приготовить мохито умеет любой бармен. Как приготовить настоящий мохито, что значит мохито, история мохито - обо всем этом наш монолог.
История мохито
Акогольный напиток предшедствующий современному коктейлю, появился в середине шестнадцатого века благодаря английским пиратам, совершающих грабежи торговых и пассажирских судов у берегов Мексики, Венесуэлы, Колумбии, Кубы и так далее. Но так как Куба служила пиратам перевалочным пунктом, они там отдыхали и запасались провизией, поэтому известно, что кубинский ром - пиратский напиток: " ...пятнадцать человек на сундук мертвеца, йо-хо-хо, и бутылка рома! " Так вот тогда то и был популярен алкогольный напиток, смешанный с мятой и тропическим лаймом, чтобы заглушить жесткий вкус пиратского рома и произвести профилактику болезней. А назывался он просто "Drug" - (в переводе с английского - снадобье или лекарственный препарат) .
Что такое мохито (Mojito)? Как только не называют этот коктейль: и махито, и мохита, и приписывают женское название - махита (хорошо что не "кончита"), некоторые по незнанию думают, что в коктейль добавляют текилу, и ищут в поисковиках мексиканский рецепт махитос, или это просто транскрипция от английского окончания мн. чисел - "с" . Может быть для барменов - это элементарно, поэтому мы смеемся, но если мы вас каким-то боком задели, заранее приносим вам наши извинения. Не обижайтесь - это добрый смех.
Википедия ссылается на то, что мохито (Mojito) в буквальном переводе с испанского - это комар (mosquito). Официальные источники известной марки рома Bacardi ссылаются на версию происхождения мохито от mojado, и переводят это как "влажный". Хотя mojado с испанского переводится как приниженный, презираемый, а "влажный" на испанском - madoroso. Возможно диалектика кубинцев намного отличная от испанского, но все, что представляется на страницах рунета с ссылками на испанский, не имеет достоверной информации о происхождении названия алкогольного коктейля. Если кто-то знает кубинский - прокоментируйте, помогите. Одно можем сказать точно: русская транскрипция Mojito - "мохито"!
Рецепт мохито
Мохито можно отнести и к классическим коктейлям, и к лимонным коктейлям и коктейлям в высоких бокалах. Также в сети вы можете найти множество вариаций приготовления коктейля с добавлением ягод клубники: клубничный мохито (strawberry mojito); двух-трех чайных ложечек зерен граната: гранатовый мохито (pomegranate mojito); ягод ежевики: ежевичный мохито (blackberry mojito); нарезанных кубиков яблока: яблочный мохито (apple mojito); и так можно до бесконечности. Мы разберем классический рецепт мохито.
Разрежьте тропический лайм или простой лимон вдоль (от носика до попки) . Одной получившейся половинки достаточно для одного коктейля (кроме плодов размером с ноготь) . Поместите половинку лимона на разделочную доску мякотью вниз. Сделайте пару-тройку разрезов вдоль, а потом столько же поперек, разделив лимон на кубики. Бросьте кубики в высокий стакан хайбол (стекло стакана должно быть достаточно крепким, чтобы при создании мякоти, бокал не лопнул) , добавьте несколько листков мяты, и посыпьте сахаром (чем больше сахара, тем коктейль слаще) . Растолчите обычным толкачиком или барным мадлером первичный мохито состав. Движения руки должны быть похожими на закручивание винтов отверткой (имеется ввиду обычная отвертка, а не коктейль) . Таким образом кристаллики сахара врезаются в мякоть лайма и листков мяты и размягчают их. Лимонная кислота в свою очередь растопляет сахар, а мята дает освежающий привкус и приятный запах. Добавьте кубики льда или дробленый лед, налейте ром бакарди 50-60 мл (больше алкоголя - больше крепости) . Плотно закройте стакан шейкером и встряхивайте ингредиенты коктейля нес
60 мл - ром бакарди (Bacardi)
лимон
сахар
мята
содовая
История мохито
Рецепт мохито
Ингредиенты на 4 порции:
2 лайма
6 ч. л. коричневого сахара
120 мл светлого рома
400 мл газированной воды (несладкой) или тоника
8 веточек свежей мяты
8 ст. л. колотого льда
http://www.vkusnyblog.ru/smak/4512
2 лайма
6 ч. л. коричневого сахара
120 мл светлого рома
8 веточек свежей мяты
8 ст. л. колотого льда
http://www.vkusnyblog.ru/smak/4512
рецепты коктейлей с фотографиями
http://www.alcologia.ru
Ингредиенты:
50 мл белого рома
100 мл содовой
15 мл сахарного сиропа
10 мл сока лайма
долька лайма
лёд
мята
Рецепт:
Положите в бокал 10 листьев мяты
Налейте сахарный сироп и сок лайма
Положите в бокал дольку лайма
Налейте белый ром и содовую
Размешайте коктейль и насыпьте дробленый лед
Коктейль украсьте веточкой мяты

http://www.alcologia.ru
Ингредиенты:
50 мл белого рома
100 мл содовой
15 мл сахарного сиропа
10 мл сока лайма
долька лайма
лёд
мята
Рецепт:
Положите в бокал 10 листьев мяты
Налейте сахарный сироп и сок лайма
Положите в бокал дольку лайма
Налейте белый ром и содовую
Коктейль украсьте веточкой мяты