Напитки
Почему на бутылке вина есть срок годности?
Ведь чем старее вино тем оно лучше !!!
Всё дело в вине. Вино делают не люди, а микроорганизмы. Человек создаёт лишь условия для их работы и не пускает другие бактерии-нахлебники (к примеру уксусные) . Следовательно вино - это среда для обитания микроорганизмов - винных бактерий. Это настоящее живое вино. И это вино, чем дольше стоит, тем оно ценнее, поскольку бактерии продолжают "работать". И что они произведут одному Богу известно, поскольку это зависит от света, тепла, от того переворачивают бутылку или нет и шли ли дожди на виноградниках или нет. Поэтому старое вино всегда индивидуально. За это и ценится гурманами, Хотя по вкусу может оказаться дерьмом. Но это только живое коллекционное вино. А то, что идёт в магазины - это ширпотреб. Его главное отличие состоит в том, что оно мёртвое. Все бактерии в нём убивают. Иначе при живом вине открытая бутылка через час - полтора потемнеет, а через 2-3 часа начнёт отдавать уксусом. Вино убивают в основном тремя способами - добавлением сахара, добавлением спирта и пастеризацией (нагреванием) . Этим фиксируется состояние вина и его вкус. После этого есть ещё процесс купажирования (смешения разных вин для вкуса и запаха) . Но это не важно. Итак, сколько бы Вы не хранили магазинное вино - оно лучше не станет. Более того оно становится хуже. В нём бактерий нет. Но химические процессы продолжаются. В результате примерно через полгода из такого вина полностью исчезают витамины, часть полезных микроэлементов превращается в неусвояемые и даже вредные для употребления. К тому же алкоголь активно улетучивается через полиэтиленовые пробки, а следовательно, исчезает главный консервант (это происходит и с водкой) . После этого с вином могут происходить непредсказуемые вещи, поскольку оно превращается просто в среду в которой может расплодиться всё что угодно. Так что на срок годности вина смотреть полезно.
Да. Чем старее, тем лучше.
Вот только рано или поздно наступает момент, когда вино становится уксусом.
А это уже совсем не вкусно.
Скорее всего так положено по ГОСТу. Ладно, вино может перекиснуть, а ведь на водке тоже пишут! С ней что случается?
Относительный срок хранения содержимого по качеству укупорки (пробки).
Ну ты сам себе ответил, значит там дерьмо
Потому что на самом вине ты его не напишешь.
в уксус превратится
Вина разные бывают, а срок хранения многих завасит от температуры хранения. А дешевое вино - ваще долго не держится.
когда выходит срок годности ...вино становиться барматухои
Качество не то!!! Все хотят жить!!!