Глинтвейн (от немецкого gluhende Wein - горячее, пылающее вино) незаменим в холодное время года. Он особенно подходит для долгих зимних или осенних вечеров, горячие напитки более всего популярны в Великобритании и скандинавских странах. Этот гоpячий напиток обычно готовят из кpасного вина с добавлением сахаpа и пpяностей, коpицы и гвоздики. В глинтвейн иногда добавляют pом, коньяк, ликеpы, лимоны, но в таком количестве, что вкyс напитка эти добавки не изменяют, но пpидают емy более пpиятный аpомат.
Глинтвейн подходящий напиток для больных в период восстановления после инфекционных заболеваний, физическом и психическом истощении.
Хорош тот глинтвейн, который греет помимо желудка еще и душу. А знать рецепт и согреть жидкость вовсе недостаточно для разлива тепла душевного. Поэтому теперь дадим несколько важных рекомендация для тех, кто решился приготовить этот чудесный напиток!
Законы глинтвейна:
* Самое главное - глинтвейн, как и кофе ни в коем случае не должен закипать. Неопытные эстеты могут испортить себе первое впечатление. Температура должна быть в районе 70-ти градусов. Ненаучно это проверяется рукой :-) Нагревать вино следует в огнеупорной посуде, исключая металлическую (кроме серебренной) до тех пор пока не исчезнет образующаяся сначала белая пена.
* Оптимальный вариант выбора вина - Хванчкара, Киндзмараулли, Кагор, Каберне. Идеально подходят красные, сухие и не крепкие вина.
* Глинтвейн пьется горячим и обязательно из высоких (чтоб меньше остывал) желательно прозрачных (чтоб полюбоваться цветом напитка) стаканов вдыхая горячие эфирные пары. Вино, которое входит в состав напитка, следует употреблять сразу после нагрева, пока оно не потеряло свой букет и вкусовые качества.
* Если в состав глинтвейна входит горячая вода, ее нужно вскипятить непосредственно перед использованием. Нельзя наливать горячую воду прямо наверх спиртных напитков, так как это портит их вкусовые качества. Вместо этого следует осторожно влить воду по краю.
Напитки
подскажите рецепты Глинтвейна в домашних условиях ..
Бутылка красного полусухого вина
Три столовых ложки сахара
свежевыжатый сок апельсина
апельсин
три дольки лимона
яблоко
столовая ложка меда
5-6 цветков гвоздики
чайная ложка корицы
3-4 горошины душистого перца
5-6 горошин красного пряного перца
2/3 чайной ложки мускатного ореха.
чайная ложка кардамона
стакан воды
В кипящую воду высыпать корицу, перец, гвоздику, мускатный орех, и кардамон.
Варить минут пять на среднем огне.
Вылить бутылку вина и перевести на медленный огонь.
Добавить сахар и перемешать
Добавить нарезанные дольками апельсин и яблоки и три дольки лимона. Вылить сок апельсина. На медленном огне дать настояться 15-20 минут.
До тех пор пока не исчезнет образовавшаяся вначале пена. Глинтвейн нельзя доводить до кипения, иначе вкус будет испорчен – он будет кислый.
Перед тем как снимать добавить ложку меда и размешать. Так мед сохранит свои полезные свойства.
Разлить по бокалам и выпить.
Три столовых ложки сахара
свежевыжатый сок апельсина
апельсин
три дольки лимона
яблоко
столовая ложка меда
5-6 цветков гвоздики
чайная ложка корицы
3-4 горошины душистого перца
5-6 горошин красного пряного перца
2/3 чайной ложки мускатного ореха.
чайная ложка кардамона
стакан воды
Варить минут пять на среднем огне.
Добавить сахар и перемешать
Разлить по бокалам и выпить.
- столового красного вина - 750 мл
- гвоздика - 6-7 штук
- мускатный орех - по вкусу
- вода -1/3 стакана
- сахар - 1 ст. л.
Берется гвоздика, молотый мускатный орех засыпается в турку, наливается вода, доводится до кипения и варится еще одну минуту. После этого отвар должен настояться 10-15 минут.
Вино наливается в кастрюлю и ставится на огонь. Когда оно станет теплым, в него выливается содержимое турки и добавляется одна столовая ложка сахара. Вино не в коем случае нельзя доводить до кипения. Лучше снять его просто достаточно горячим. После этого глинтвейн надо или сразу разлить по чашкам, или залить в керамический чайник.
- гвоздика - 6-7 штук
- мускатный орех - по вкусу
- вода -1/3 стакана
- сахар - 1 ст. л.
Бутылка красного вина, 400 г воды, 100 г сахара, 100 г коньяка, 5 г корицы, 10 г гвоздики, лимонные корочки с одного лимона
Вино с водой, сахаром, корицей и гвоздикой нагреть до первого кипения, дать отстояться 10—15 минут. Процедить, добавить коньяк и разлить в предварительно подогретые бокалы или стаканы с подстаканниками. Опустить в каждый бокал кусочек лимона. Подавать горячим (75—80°С) . Глинтвейн можно приготовить на чистом вине без воды и без коньяка. В этом случае его подогревают лишь до 80-90°С.
Как простой и ароматный глинтвейн приготовить в домашних условиях, например - приготовить глинтвейн по-немецки:
Компоненты: красное вино - 700 мл, вода - 400 мл, сахар - 100 г, коньяк - 100 мл, корица, гвоздика, лимон;
вино вылить в кастрюлю, добавить воду, сахар и по вкусу корицу и гвоздику, закрыть крышкой и нагреть не доводя до кипения;
снять с огня и дать отстояться 10 мин. и процедить;
добавить коньяк, размешать и разлить в бокалы, опустить в бокалы по кружочку лимона и подавать.
Следуем далее: как глинтвейн приготовить из доступных каждому компонентов, например - глинтвейн "зимний":
Компоненты: чай - 0,5 л, красное столовое вино - 375 мл, корица, гвоздика;
в свежезаваренный крепкий чай влить вино, добавить по вкусу корицу и гвоздику;
все размешать и подогреть под крышкой не доводя до кипения, разлить глинтвейн в чашки и подавать.
Оригинальный и простой способ как глинтвейн приготовить с применением вина - глинтвейн "дорожный":
Компоненты: красное столовое вино - 375 мл, белове столовое вино - 375 мл, лимонная настойка - 25 мл, корица, гвоздика, мускатный орех;
влить в кастрюлю вино и настойку, добавить по вкусу корицу и гвоздику, щепотку тертого мускатного ореха;
все смешать и подогреть не до кипения, затем процедить и глинтвейн разлить в чашки.
Еще один рецепт - как глинтвейн приготовить с применением апельсина - глинтвейн "пряный":
Компоненты: столовое красное вино - 0,5 л, сахарный сироп - 50 мл, лимонная цедра, гвоздика, корица, 1 апельсин;
в сироп положить по вкусу корицу, гвоздику и кусочек лимонной цедры, поставить на огонь и проварить 3-5 мин. ;
влить вино, размешать и подогреть, не до кипения;
глинтвейн влить в чашки, добавив по кружочку апельсина и подавать горячим.
Простой рецепт, как глинтвейн приготовить под названием - "шахерезада":
Компоненты: красное полусладкое вино - 1,5 л, сахар - 200 г, корица, гвоздика, 2 лимона, 200 мл коньяка;
вино вылить в кастрюлю, положить сахар и под крышкой подогреть не до кипения;
снять с огня и добавить по вкусу корицу и гвоздику, нарезанные дольками лимоны и коньяк;
кастрюлю с напитком укутать и настаивать 10 мин. , после чего глинтвейн разлить в чашки.
И все же, как глинтвейн приготовить с корицей, ароматный и известный под названием - глинтвейн "русский":
Компоненты: красное столовое вино - 1 л, сахар - 200 г, корица, гвоздика - 6-7 шт. , мускатный орех;
вино вылить в кастрюлю, положить сахар, гвоздику, маленький кусочек корицы, небольшое количество натертого мускатного ореха, закрыть крышкой и нагреть на медленном огне до закипания;
кастрюлю укутать и настаивать 10 мин. , затем разлить глинтвейн в чашки и подавать.
Многих интересует как правильно классический глинтвейн приготовить. Вот один из рецептов - глинтвейн "шаганэ":
Компоненты: красный портвейн - 1 л, сахар - 200 г, 2 лимона, апельсиновый ликер - 250 мл, мускатный орех;
портвейн вылить в кастрюлю и нагреть под крышкой на медленном огне до закипания;
снять с огня, добавить нарезанные дольками лимоны и апельсиновый ликер;
кастрюлю укутать и настаивать 10-15 мин. ;
затем разлить по чашкам и посыпать мускатным орехом, измельченном на мелкой терке.
Для любителей спорта рассказываем как глинтвейн приготовить под названием "спортивный":
Компоненты: красное столовое вино - 750 мл, коньяк - 25 мл, сахар - 50 г, 0,5 лимона, гвоздика, корица, мускатный орех;
вино влить в кастрюлю, добавить коньяк и отжатый сок лимона, измельченную лимонную цедру, по вкусу корицу, гвоздику, щепотку мускатного ореха;
нагреть на слабом огне под крышкой, не доводя до кипения;
горячий напиток процедить и разлить в чашки.
Глинтвейн
4 порции
Что может быть лучше, чем большой бокал глинтвейна в зимнюю стужу? Этот ароматный рецепт имеет еще более изысканный вкус, если вино пить перед камином.
Ингредиенты
1 бутылка (емкостью 750 мл) красного вина
4 ст. л. бренди
50 г коричневого сахара
1 пакет специй для глинтвейна от Santa Maria
Сок одного апельсина средних размеров
Для сервировки:
Дольки апельсина
1. Налейте вино в чашу. Добавьте туда все остальные ингредиенты за исключением долек апельсина. Переведите кнопку включения в позицию 1 и установите таймер на 8 чашек.
2. После отключения таймера (раздастся звуковой сигнал) , выключите прибор, переведя кнопку включения в позицию 0,положите по одной дольке апельсина в каждый бокал и разлейте вино, пропустив его (по желанию) через сетчатый фильтр.
Горячий пунш
2-3 порции
Ингредиенты
400 мл воды
6 ст. л. виски
4 ст. л. меда
4 ст. л. лимонного сока
Для сервировки:
Дольки лимона
Горячий пунш издавна использовался в качестве средства от простуды. В наши дни многие люди продолжают употреблять его с этой же целью, а также потому, что вкус этого напитка просто великолепен!
1. Добавьте в бокал воду, мед, виски и лимонный сок. Переведите кнопку включения в позицию 1 и установите таймер на 8.
2. На дно каждого стакана положите одну дольку лимона.
3. После отключения таймера (раздастся звуковой сигнал) , выключите прибор, переведя кнопку включения в позицию 0. Подождите, пока вся пена поднимется до верхнего края чаши, и разлейте приготовленную горячую смесь в стаканы
4 порции
Ингредиенты
4 ст. л. бренди
50 г коричневого сахара
Сок одного апельсина средних размеров
Для сервировки:
Дольки апельсина
Горячий пунш
2-3 порции
Ингредиенты
400 мл воды
6 ст. л. виски
4 ст. л. меда
4 ст. л. лимонного сока
Для сервировки:
Дольки лимона
1 Как простой и ароматный глинтвейн приготовить в домашних условиях, например - приготовить глинтвейн по-немецки:
все смешать и подогреть не до кипения, затем процедить и глинтвейн разлить в чашки
глинтвейн влить в чашки, добавив по кружочку апельсина и подавать горячим
кастрюлю укутать и настаивать 10 мин. , затем разлить глинтвейн в чашки и подавать
горячий напиток процедить и разлить в чашки
я покупаю набор готовых специй, специально для Гринтвейна.
вино со специями довожу до кипения :)
Состав, Красное сухое вино, гвоздика,
свежевыжатый сок апельсина, лимон, сахар
3-4 горошины душистого перца
5-6 горошин красного пряного перца
2/3 чайной ложки мускатного ореха.
чайная ложка кардамона
стакан воды
Варить минут пять на среднем огне.
Добавить сахар и перемешать
Добавить нарезанные дольками апельсин и три дольки лимона. Вылить сок апельсина. На медленном огне дать настояться 15-20 минут.
Перед тем как снимать добавить ложку кофе и размешать.
Разлить по бокалам и выпить.
коррица, сахар, кофе
3-4 горошины душистого перца
5-6 горошин красного пряного перца
2/3 чайной ложки мускатного ореха.
чайная ложка кардамона
стакан воды
Варить минут пять на среднем огне.
Добавить сахар и перемешать
Разлить по бокалам и выпить.
коррица, сахар, кофе