Домашние задания: Экономика

Сколько секторов включает в себя мировая экономика?

Мировая экономика не разделяется на четко определенное количество секторов. Вместо этого она состоит из различных отраслей, которые можно классифицировать по разным критериям.

Один из наиболее распространенных способов классификации экономических отраслей - это использование так называемой системы «отраслей» (или «секторов») экономики. Эта система включает в себя три широких сектора: первичный, вторичный и третичный.

Первичный сектор включает в себя отрасли, связанные с извлечением и добычей природных ресурсов, таких как сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыболовство, горнодобыча и нефтегазовая промышленность.

Вторичный сектор охватывает отрасли, связанные с промышленным производством и обрабатывающими отраслями, такими как машиностроение, электроника, автомобильная промышленность, производство пищевых продуктов и т.д.

Третичный сектор, иногда называемый сектором услуг, включает в себя отрасли, связанные с предоставлением услуг, такие как торговля, транспорт, финансы, здравоохранение, образование, туризм и т.д.

Некоторые экономисты также выделяют четвертый сектор экономики, который включает в себя инновационные и знаниевые отрасли, такие как информационные технологии, биотехнологии, исследования и разработки и т.д.

Однако, существует множество других систем классификации экономических отраслей, каждая из которых может выделять различное количество секторов. Поэтому нет точного числа секторов в мировой экономике.
Марина Малышева
Лучший ответ
Быстрые ответы
Быстрый ответ
Мировая экономика состоит из трёх секторов. К первичному сектору относят сельское и лесное хозяйство, рыболовство, добывающую промышленность. К вторичному сектору — обрабатывающую промышленность и строительство. Третичный сектор включает транстранспорт, сферу услуг, информационную, консалтинговую и научную деятельность.
лена24.рф
Мировая экономика: ее состав, динамика, глобализация.
Николай Турчин