Домашние задания: Экономика
Помогите с экономикой Уставный капитал акционерного общества состоит из 10 000 обыкновенных акций с номиналом 300 руб
Уставный капитал акционерного общества состоит из 10 000 обыкновенных акций с номиналом 300 руб. и максимально возможного количества кумулятивных привилегированных акций, имеющих номинал 25 руб. Общество в связи с реализацией проекта по строительству новой технологической линии в течение двух лет не выплачивало дивиденды. За отчетный год чистая прибыль составила 2 000 000 руб. и вся была выплачена акционерам в виде дивидендов. Фиксированный дивиденд по привилегированным акциям составляет 8%. Рассчитайте размер дивиденда, выплаченного на одну обыкновенную акцию.
В первую очередь необходимо рассчитать сумму дивидендов, выплаченных по привилегированным акциям. Для этого воспользуемся следующей формулой:
Сумма дивидендов по привилегированным акциям = Количество привилегированных акций * Номинальная стоимость привилегированной акции * Фиксированный дивиденд по привилегированной акции
Количество привилегированных акций равно максимально возможному количеству, то есть:
Количество привилегированных акций = Уставный капитал / Номинальная стоимость привилегированной акции
В нашем случае:
Количество привилегированных акций = 2 000 000 руб. / 25 руб. = 80 000 шт.
Таким образом, сумма дивидендов, выплаченных по привилегированным акциям, составляет:
Сумма дивидендов по привилегированным акциям = 80 000 шт. * 25 руб. * 8% = 160 000 руб.
Оставшаяся сумма дивидендов, которую можно выплатить по обыкновенным акциям, составляет:
Оставшаяся сумма дивидендов = Чистая прибыль - Сумма дивидендов по привилегированным акциям
В нашем случае:
Оставшаяся сумма дивидендов = 2 000 000 руб. - 160 000 руб. = 1 840 000 руб.
На одну обыкновенную акцию приходится 184 рубля дивидендов, так как:
Размер дивиденда на одну обыкновенную акцию = Оставшаяся сумма дивидендов / Количество обыкновенных акций
В нашем случае:
Размер дивиденда на одну обыкновенную акцию = 1 840 000 руб. / 10 000 шт. = 184 руб.
Ответ: размер дивиденда на одну обыкновенную акцию составляет 184 рубля.
В нашем случае:
Размер дивиденда, выплаченного на одну обыкновенную акцию, можно рассчитать следующим образом:
1. Рассчитаем размер фиксированного дивиденда по привилегированным акциям: 25 руб. * 8% = 2 руб.
2. Рассчитаем общую сумму дивидендов, выплаченных по привилегированным акциям: 2 руб. * максимально возможное количество кумулятивных привилегированных акций.
3. Вычтем из общей суммы дивидендов сумму, выплаченную по привилегированным акциям: 2 000 000 руб. - (2 руб. * максимально возможное количество кумулятивных привилегированных акций).
4. Разделим оставшуюся сумму на количество обыкновенных акций: (2 000 000 руб. - (2 руб. * максимально возможное количество кумулятивных привилегированных акций)) / 10 000.
Таким образом, размер дивиденда, выплаченного на одну обыкновенную акцию, равен (2 000 000 руб. - (2 руб. * максимально возможное количество кумулятивных привилегированных акций)) / 10 000.
Однако, так как максимально возможное количество кумулятивных привилегированных акций не указано в задании, точный размер дивиденда, выплаченного на одну обыкновенную акцию, не может быть определен.