Образование за рубежом

Где дороже образование у нас или заграницей?

Расим Ергалиев
Цена за границей конечно дороже.. . Но, три раза НО - или "дьявол прячется в деталях". На самом деле у них образование "условно-бесплатное". Сейчас приведу не стоимости за обучение в виде набора цифр, а реальное положение дел.
Итак, цены там высоки. Но многие студенты (если не большинство) получают дотации, которые не только покрывает стоимость учебы, но и дают нормальную стипендию для проживания. Как это работает: во-первых, смотрят на документально подверждаемый доход студента и его родителей (например, данные из налоговой службы) . Если будущий студент из обеспеченной семьи или вообще сын олигарха - само собой, он все оплатит по полной, скидок не будет. И это справедливо.
Но для малообеспеченных людей и даже среднего класса образование будет субсидировано. Это тоже грамотно - на Западе поддерживают "социальные лифты", в том числе в виде доступного образования для всех. Там по документам вычисляется суммарный годовой доход семьи, далее из него вычитаются так называемые "обязательные траты семьи" за год: квартплата/аренда жилья, все предстоящие выплаты по кредитам (ипотека и другие) , обязательные медицинские траты если кто-то из семьи "хроник" и нуждается в регулярном лечении и т. д. Из полученного остатка также вычитаются средние траты на еду/одежду/транспорт - то есть на повседневную жизнь. Полученное число - часть "свободного" дохода семьи, которую эта семья может потратить на обучение студента. "Нехватку", т. е. разницу этого числа со стоимостью обучения покрывает государство - документы поможет оформить сам универ. Плюсы:
1. В стоимость обучения включены средства на жизнь (аренда жилья, еда, мед. страховка) , так что студенту, наскребшему "по сусекам" последние деньги на учебу, не придется беспокоиться о том, на что жить.
2. стоимость еды, одежды и подобного для семьи студента там считают по-человечески, а не по "прожиточному минимуму с минимально допустимым набором продуктов", как у нас - на наш "минимум" отсилы можно выжить, а не прожить. В результате, родителям студента не придется перебиваться с картошки на макароны :)
Теперь упрощенный пример (числа взяты для ровного счета) : в США стоимость учебы (включая жилье) 40 тыс. долл. в год. Семья бедная, сможет помочь студенту только 2 тыс. долл. в год. Размер Financial Aid (так называется дотация) составит 38 тыс. долл. Из этих 40 тыс. студент отдаст 25 тыс. универу за учебу, а оставшиеся 15 тыс. положит себе в карман, чтобы жить в течение учебного года. Так что все очень гуманно и разумно :)))))))
В заключение немного дополню для тех, кто вдруг загорелся и захотел там учиться :) Или ложка дегтя в бочку меда.. . Описанная схема - ТОЛЬКО для граждан США. Это можно понять - они в первую очередь заботятся о своих гражданах. Но это не значит, что иностранцам без денег туда дороги нет. Их дотируют иначе, в основном три пути: Teaching Assistantship, Research Assistantship и Fellowship. Первые два способа - подработка в самом универе: помощь преподователям (проверять тесты например) - Teaching или участие в научной работе универа (например, назначат лаборантом) - это Research. Ну а Fellowship - просто денежный подарок для одаренных студентов - у кого очень хорошие оценки были раньше в школе, участвовал в конференциях/олимпиадах. Кроме того, надо будет хорошо сдать экзамены TOEFL и GRE - в России их также проводят.
Резюмируя: кто ищет - тот всегда найдет :) Кто захочет и постарается - у того все получится. А более подробную инфу можно найти на сайтах их институтов/униерситетов. Любой приличный ВУЗ там все подробно расскажет. Там прямо по сайту заинтересовавшего Вас ВУЗа сделайте два поиска:
1. Financial Aid (в некоторых институтах называется Financial Assistance) - как получить деньги на учебу
2. Admission Requirements - набор необходимых документов для поступления
Наталья Куропаткина
Лучший ответ
Да, там у них халявы нет и государство не создает бюджетные места. Все платят за обучение.
Думаю за границей подороже будет)
Все зависит от страны.
Например в Польше ( я живу и учусь в Польше) можно учиться даже за 500 евро в год
+ проживание в общежитии около 100 евро (это в нормальном, можно и дешевле) , и того в год около 1200 евро
+ если снимать комнату то около 200 евро вместе с коммуналкой (можно найти и дешевле) цены в месяц
+ около 100 - 150 евро на питание (без сигарет и алкоголя) вместе с порошками и моющими средствами, в год около 1500 евро.
В итоге за год придется в Польше выдать около 3000 евро (добавил еще 300 евро на расходы типа билеты, ручки, книги, тетради и остальное) .

Конечно дома, в родном городе или даже в другом городе дешевле обойдется, ну может не учеба, но проживание. К тому же дорога дешевле обойдется.
В общем, все зависит от цели, намерений и желания.
Ксюха Криц