Образование за рубежом

Что происходило или произошло с А. С. Пушкином во время того, как он писал произведение"Медный всадник"? Были ли проблм

Были ли у него проблемы у него с этим произведением?
О душевном состоянии Пушкина этой поры говорят воспоминания его новых друзей: «…В нем было заметно какое-то грустное беспокойство, какое-то первенство духа… По многим признакам я мог убедиться, что покровительство и опека императора – Николая Павловича тяготили его и душили» . Светское общество его раздражало: «… пошлость и глупость обеих наших столиц равны, хотя и различны» ; «… шум и сутолока Петербурга мне стали совершенно чужды – я с трудом переношу их» , - писал он П. А. Осиповой в Тригорское; а московскому другу С. Д. Киселеву: «В Петербурге тоска, тоска…» .
Осенью 1832 года в письмах московскому другу П. В. Нащокину поэт говорит о денежных делах, о долгах, о жизни, полной треволнений: «… Жизнь моя в Петербурге ни то ни сё. Заботы о жизни мешают мне скучать. Но нет у меня досуга, вольной холостой жизни, необходимой для писателя. Кружусь в свете, жена моя в большой моде – все это требует денег, деньги достаются мне через труды, а труды требуют уединения» . В мае 1833 года о том же он пишет П. А. Осиповой: «Петербург совершенно не по мне, ни мои вкусы, ни мои средства не могут к нему приспособиться. Но придется потерпеть года два или три» . К этому времени написаны «Дубровский» и «Капитанская дочка» ; весной 1833 г. Пушкин работал и над «Историей Пугачева» . Ему было разрешено работать с документами в архивах, но дела Пугачева ему не выдали и только после выхода в свет в 1835 г. «Истории Пугачевского бунта» , поэт смог ознакомиться с этим делом, однако в нем не оказалось «главного документа: допроса, снятого с самого Пугачева» . В октябре 1833 г. Пушкин путешествует по Волге и Уралу, по окончании поездки в конце ноября 1833 г. , он поселяется в Болдино, где завершает работу над «Историей Пугачева» и создает «Пиковую даму» . И хотя писалась повесть вдалеке от столицы, в ней отразились недавние петербургские впечатления. Там же пишет поэму «Медный всадник» .

Противоречивое отношение к столице – притягивание и отталкивание – сопровождает поэта на всем его жизненном пути. «Петербург уже кажется мне страшно скучным, и я хочу сократить насколько возможно мое пребывание в нем» , - пишет он Н. Н. Гончаровой, а через несколько месяцев Плетневу: «Москва мне слишком надоела» , и снова жене: «… меня тянет в Петербург. – Не люблю я твоей Москвы» .

На Пушкина писались доносы. Об одном из них он упоминает в письме к Вяземскому П. А. от 1 сентября 1828 года из Петербурга: «…Ты зовешь меня в Пензу, а того и гляди, что я поеду далее,

Прямо, прямо на восток.

Мне навязалась [новая п <…> ] на шею преглупая шутка. До правительства дошла наконец Гаврилиада; приписывают ее мне; донесли на меня, и я вероятно отвечу за чужие проказы, если кн. Дм. Горчаков не явится с того света отстаивать права на свою собственность. Это да будет между нами…» .
Живя в Петербурге, столице и оплоте русского самодержавия, Пушкин не мог не видеть значения этого города, историю его создания для России. Когда Пушкин писал «Медного всадника» он был уже в поре зрелости, признанным основателем русской реалистической прозы, драматургом, историком. Это время, когда обострялся взгляд человека и художника на город. Никто как Пушкин не смог добавить романтики этому городу, образу Невы, как одушевленному, живому существу. Для того, чтобы узнать как относился к городу сам Пушкин, надо просто читать его произведения: все, что он хотел сказать о Петербурге, сказано им самим.
Олег Коновал
Лучший ответ
Татьяна Миллер спасибо!!!!тебе 10 баллов присуждаются!!!!