Образование за рубежом
А куда лучше поехать летом, чтоб немецкий подучить - в Нюрнберг или Кёльн? (и там, и там родственники)....
Говорят, Кёльн - красивее и спокойнее... В то время как Нюрнберг забит туристами во все времена года...
Говорить о том, что в Мюнхене - классический немецкий, а тем более что там "Hochdeutsch" - может только дилетант, далекий от немецкого языка и Германии!! !
Литературный немецкий, т. нз. "Hochdeutsch" вообще сформировался на востоке Германии, в районе Берлина, в Саксонии - там где жил Мартин Лютер - прародитель немецкого литературного языка, а восточнонемецкий диалект, в котором сравнялись все отличия северных, южных, и западных немецких диалектов (в ходе колонизации немцев на восток) , как раз и лег в основу хохдойча!! !http://de.wikipedia.org/wiki/Hochdeutsch
В любом случае западнонемецкий диалект в Кельне намного ближе к литературной норме, чем баварский в Нюрнберге или Мюнхене! Для сравнения посмотрите:
БаварскийSerwus, i bî da Pèda und kumm vo Minga.
НемецкийHallo, ich bin Peter und komme aus München.
Конечно в Баварии поймут Ваш немецкий, и с Вами будут говорить на литературном немецком, но когда Вы услышите, как баварцы говорят между собой, Вы будете поражены, насклько это другой немецкий.. .
Ну а что касается где лучше.. .Вообще-то у меня сложилось впечатление, что это в Кельне - полное столпотворение - вобще-то Кельн - это 4-ый по величине город Германии, почти миллион жителей + приезжающие каждый день из окрестностей на работу. И туристов, особенно в центе города полно также круглый год, по сравнению с Нюнбергом это более посещаемый туристами город! ! Это 100%!!!
Думаю, и в Кельне и рядом с ним есть много чего посмотреть в свободное время, куда стоит съездить. Бонн, Аахен, Дюссельдорф - все в пределах 20-40 минут на электричке. Кроме того, можно выбрать один выходной день и объехать в добавок три страны за 14 евро вдоем! Это наш любимый тур для наших гостей: доезжаете из Кельна до Дюрена и берете там билет Euregioticket - в выходные дни дейтсвует на двоих взрослых+3 детей в приграничных зонах Германии, Бельгии и Голландии. Доезжаете до Аахена, оттуда на бельгийской электричке до Льежа - центр бельгийского региона Валлония, там одна проглука по Маасу чего стоит, родина Жоржа Сименона, старинные валонские церкви и многое другое. Оттуда на электричке в Маастрихт (Голландия) , там мост 13 века, старинная крепость. Обратно на 50-ом автобусе в Аахен, а оттуда снова в Кельн.
Чтоб немецкий подучить,
надо в Германию поехать
Кёльн