Образование за рубежом

помогите советом

я сейчас учусь в 11 классе - через 2 месяца поступать очень бы хотелось пойти на режиссерский факультет но как понимаете там почти все места давно расписаны как вы смотрите на точто бы мне сейчас поступить на любой факультет (исторический скорее всего) проучиться 2 года а потом попробовать поступить в германии (там больше шансов да и друзья есть) тем более что там действительно есть возможность снимать кино (у нас сделать что-то больше тупых комедии нельзя),да и жизнь там дешевле чем в москве (по личному опыту) вот что мне делать?а вся запуталась((((
(( Artem ))
В Германии вузы в основном государственные, частные появились относительно недавно, и количество их пока незначительно. Проще всего попасть в немецкий вуз, проучившись пару лет на профильном факультете в российском университете. Тогда нужно будет подтвердить с помощью сертификатов (ZMP) или экзамена знание немецкого языка - и путь к германскому диплому свободен. Хуже, если вы еще не студент и быть им в России не желаете. Все дело в том, что в Германии школьный курс рассчитан на 13 лет и аттестаты из России для немецких вузов абсолютно пустой звук. Придется доучиваться там в старшей школе.

Отдельно следует сказать об университетах для работников театра и кино. Традиционно много россиян именно в творческих и кинематографических вузах Германии: старейшие европейские традиции, великолепные библиотеки, престижные дипломы привлекают абитуриентов из РФ, в том числе тех, кто отчаялся прорваться в российские вузы для творческой элиты. Все-таки трудновато: на режиссерский факультет ВГИКа конкурс доходит порой до 50-70 человек на место.
В Германии творческие испытания тоже проводятся, и шанс быть отсеянным велик, но почему бы не попробовать, если вы владеете немецким? Не будет проблем со съемками учебных фильмов, конкурсными концертами и выставками: система образования и помощи студентам очень развита. Частные вузы в Германии проводят собственные испытания абитуриентов и, в отличие от российских, принимают далеко не всех.

Много практики у студентов творческих вузов - музыкальных, художественных. Поскольку обучение носит практический характер, группы студентов здесь небольшие, а каникулы короткие.

Стоимость жизни в Германии (проживание, еда, одежда, страховка и т. д. ) немного ниже, чем во Франции: студенту с избытком хватит €500-600. В студенческих городках, которых в Германии очень много, есть все необходимое. Общежития вполне приличные и обходятся в €200-300 в месяц. Снимать квартиру значительно дороже, однако иногда приходится - местные студенты и опытные иностранцы успевают расхватать комнаты раньше, чем новички.
Утешкали Измагомбетов