Образование за рубежом

Прошу помочь советом по поводу образования за рубежом

Мне 17 лет, учусь в 11ом классе на гуманитарном профиле. С профессией я точно определилась. Хочу стать учителем иностранных языков. Раньше никогда не задумывалась об образовании за границей. Знала, что это реально, но для меня это было чем-то из ряда сказок. Но родители вдруг об этом заговорили, финансовых проблем у нас, слава богу, нет, так что они просто дали выбрать. И вот долго ломаю голову: боюсь больших перемен, боюсь, что не справлюсь со всем, меня просто охватывает какая-то паника, но в то же время осознаю, что потом могу сильно пожалеть, что даже не попробовала. К тому же для специальности, которую я выбрала, и места лучше и не придумаешь, как ни страна этого языка. Плюс, с таким образованием у меня не будет проблем с трудоустройством (в то время как в нашей стране мало отучиться в институте, нужно ещё и с неба опыт достать) И это, вроде, неплохая возможность пересилить себя, побороть личные страхи, мир посмотреть в конце концов. Как запасной вариант на случай, если останусь, рассматриваю педагогический институт. Вообщем, нуждаюсь в каком-нибудь дельном совете, комментарии)
Прага, Карлов университет. Первый год только за изучение языка платить надо
Дарья Петровна
Лучший ответ
есть смысл если вы хотите остатсья в другой стране при этом это точно будет не изучение инотсранных языков а профессия востребованая, а учить язык чтобы по приезду работать учителем иностранного в россии- это глупо. про нет проблем с трудоустройством- не льстите себе, сейчссас каждый третий с иностранным дипломом, а работы переводчикам как нет так ее долго еще не будет
Сергей Волков
чтобы работать потом по окончании учёбы в ВУЗе учителем иностранных языков в своей стране нет никакого смысла учиться зарубежом и не только изза стоимости обучения.
мало того, у Вас возникнут тогда проблемы с преподаванием по тем неправильным методикам изучения иностранных языков, которые распространены в школах в РФ
Dilnaz Amanzholova
Если речь о европейской стране, бояться там вообще нечего, там очень безопасно жить.
Милая Анна, в 17 лет пора уже не только с профессией определиться, но решить учителем каких иностранных языков вы хотите стать, и хотя бы один из этих языков выучить до уровня, достаточного для поступления в иностранный ВУЗ.
Открою вам секрет- в любой ВУЗ Германии иностранцам документы нужно подавать почти за год вперёд, а вам УЖЕ 17 и Вы в 11 классе.. без языка. Бегом записывайтесь в Гёте институт и т. п., учить язык, решайте куда хотите ехать, собирайте инфу.
Иностранный язык, как предмет в "загранице" учить не советую, работы нет, как уже выше писали. Да и все эти социологии и т. п. не котируются. Для вас, как гуманитарный вариант, на воспитателя можно попробовать поступить (с перспективой остаться), если техника уж совсем не привлекает.
Настя Обухова
Маша Чистякова Не совсем так. Да, иногда надо за год подавать заявления, но я узнавала и за полгода тоже можно. При чём начиная с выписки о текущих оценках, рекомендаций и других документов. Поначалу они просто рассматривают и, если соглашаются, дают добро на то, чтобы предоставить туда аттестат и сертификат о сдаче экзамена на знание языка (это рекомендовали делать весной). Профильные предметы у меня: английский и обществознание. Проблем с языком нет. И всё равно, очень странно, что люди пишут про трудоустройство. Честно, в голове не укладывается. Но всё же спасибо
Глупо тратить бешеные деньги, если конечная цель обучения за рубежом - работа учителем иностранного у себя дома. Достаточно поступить в вуз, у которого есть обмен студентами и учиться у себя дома, но на год, например, поехать по обмену студентами - для совершенствования языка. О работе за рубежом можно не мечтать - никто на будет брать русскую учителем английского в англоязычной стране или учителем немецкого в немецкоязычной.
Здравствуйте, Анна. Не упускайте возможности и езжайте учиться. Только вот вернетесь Вы врядли. А если и вернетесь, то глупо это будет. И ничего Вам в "уже 17 лет" не поздно. С точностью до наоборот - рановато. В Германии, как и в большей части Европы, 11 классов русской школы недостаточно для того, чтобы Вас допустили к высшему образованию. Либо Вам нужно поустпать сначала на штудиенколлег, либо отучиться 1-2 курса по соответсвующей специальности в России и после этого подавать документы в иностранный вуз. Профессии "преподаватель иностранных языков" в Германии, например, нет. Учителя в школах преподают частенько два-три предмета примерно в таком сочетании "английский язык, география, литература" или "французский язык, математика". Учиться на препода надо 5-6 лет. и преподавать можно будет только в школе. в универ сложно попасть в качестве препода. а немецкие школьники (особенно если это не гимназиасты) . это гарантия Ваших седых волос в 40 лет. Подавать документы нужно заранее, то есть например в январе=феврале этого года начинается подача докментов на осенний семестр 2017. Какую страну Вы бы не выбрали, бооооольшущий плюс-знание языка этой страны. Я училась в МГУ на преподавании английского языка, немецкий был вторым. второй язык мы начинали учить в универе с нуля. на втором курсе во время каникул съездила на интенсивный языковой курс в германию, на третьем курсе на семестр по программе обмена студентами. на 4м курсе взяла академ в МГУ и поступила в универ в Германии. Ни в МГУ, ни в Россию я не вернулась. Отучилась здесб и нашла очень хорошую работу в IT-фирме. Кстати училась здесь на переводческом и в ходе учебы поняла, что ни перевод, ни преподавание ну вообще не мое)))) так что дерзайте
Маша Чистякова Здравствуйте! Спасибо за ответ. У меня сейчас такая путаница в голове и в то же время хочется принять правильное решение. У Вас интересное образование получилось. Рада, что в конечном итоге Вы нашли себя! Это важно) Надеюсь, и у меня тоже так получится. Не знаю, что мне там взбредёт потом в голову через несколько лет, но приложу все усилия, чтобы сейчас не потратить время зря и вырваться куда-нибудь в поисках лучшего))
Если есть возможность ехать в более цивилизованное пространство - нужно ехать. К сожалению, тут можно не дождаться лучших времен. Учите язык: тот, который родной для выбранной страны, и английский (он универсальный). Есть такая школа ВКС-International House, bkc.ru, в которой не только учат на уровне, но и отлично готовят к сдаче международного языкового экзамена. Сертификат скорее всего понадобится для поступления. На ближайших каникулах можно поучиться по программе Эндрю Райта Academy BKC-teens. Она, правда, рассчитана на возраст 13-16, но будет желание - примут. Вот тут bkc.ru/child/programs/intensive_for_teenagers описание программы.
Анна Спирина
На самом деле, вы и с российским образованием можете спокойно здесь работать преподавателем иностранного языка. Если же задача работать за рубежом, возможно действительно стоит рассмотреть европейские страны http://logosstudy.ru/ для получения высшего, т. к. наши дипломы там не котируются, придется заново учиться.
Антон Жук
Вы еще раздумываете? Если бы у меня была возможность, я бы ни секунды не сомневалась. Очень много хороших вузов. И это такие перспективы! Для меня ответ был бы очевиден. Единственное, вам придется очень много готовится. Я знаю, что хорошие университеты в Чехии, там есть как бесплатное обучение в государственных вузах, так и платное в частных. Вот можете более детально узнать тут http://eurostudy.cz/ . Не глупите, это такие перспективы!