Обучение в Канаде в Университетах всегда платное (исключения очень редкие ). Можно пробовать получить стипендию от университета (тогда оплата обучения производится из нее) , но это если у вас есть какие-то награды (например за участия в олимпиадах и т. п. ) или другие реальные достижения. В любом случае откройте сайт университета и прочитайте, потому что условия приема и требования сильно отличаются в зависимости от программы которую вы хотите изучать и от университета (так же и стоимость) . На всякий случай посмотрите что пишут об обучении на сайте посольства Канады в России http://www.canadainternational.gc.ca/russia-russie/study-etudie/index.aspx?lang=rus&menu_id=45&menu=L
Хотя студенческая виза права на работу не дает, но бывают исключения, все решается в университете в индивидуальном порядке. Но в любом случае за проживание платить надо, а цены на жилье там где есть университеты совсем не дешевые. Поэтому все равно какие то деньги иметь необходимо.
Образование за рубежом
А если есть знание, желание, стремление, но нет денег, дорога в зарубежный ВУЗ закрыт???
Как бесплатно поступить в ВУЗ Финляндии, Швеции или Норвегии?
Насколько престижно учиться в Северной Европе?
Действительно ли поступление без экзаменов?
Ответы на все вопросы можно получить в данном разделе или по электронной форме.
http://www.nordicschool.ru/main.php?id=10
Как попасть на бесплатное обучение зарубежом
Да, да - это возможно. У каждого есть реальная возможность поехать бесплатно учиться в Оксфорд, Сорбонну, Гарвард, Йель или другой приглянувшийся зарубежный университет, если, конечно, имеешь терпение, настойчивость и приличную подготовку.
Для начало Вам необходим доступ в Интернет и хорошее знание языка. Не меньше, чем за год Вы должны отправить в наше агентство запрос. Обязательно укажите, что Вы не можете сами платить за учебу и нуждаетесь в стипендии или гранте. Далее необходимо сдать экзамен по языку. Это можно сделать в Москве, Питере или любом другом городе где есть европейский или американский образовательный центр.
И вот это уже за деньги - один экзамен стоит около 100$. Отправить запрос лучше по Интернету, но можно и обычной почтой и ждите ответа! Причем если Вы из "глубинки", это может быть Вам даже на руку - западные университеты очень любят "давать шанс" таким студентам.
Есть и еще один вариант! Вы можете принять участие в образовательной пограмме агентства, которую проводит и финансирует правительство той страны, где вы хотите учиться. Такие программы есть везде - даже в России. Американцы поводят такие программы для старшеклассников, студентов и аспирантов с 1992 года.
В этом случае даже экзамены бесплатные, но их несколько и конкурс очень приличный. Помимо анкеты Вы должны будете написать несколько сочинений на английском языке и пройти собеседование (тот же экзамен) . Конкурс - порядка 30 человек на место, пройдя который вы можете рассчитывать на то, что вас примут в ВУЗ и оплатят все расходы.
http://www.paneuro.ru/main/ext/educ/4.html
А вот Канады в списке бесплатных ВУЗов нет.
Почему закрыта?
Душанбинская звездочетная академия производит бесплатный набор абитуриентов.