Образование за рубежом

В каких странах ВУЗы обучают бесплатно? Разумеется, не считая затраты на переезд

во многих землях Германии высшее образование бесплатное
Рафаэль Вадимович
Лучший ответ
Бесплатное обучение в ВУЗах Чехии, нужно знать чешский язык.
Также бесплатное обучение в Финляндии для тех, кто знает финский язык.
http://www.nordicschool.ru/main.php?id=10

Франция.
При получении образования во Франции иностранцы уравнены в правах с местными жителями.
Вступительные испытания в учебные заведения и все связанные с учебой взносы студенты из других стран платят в том же объеме, что и французы.
Да, бесплатное образование во Франции гарантировано по закону, но проживание и питание потребует определенных затрат. Однако, многие студенты быстро находят работу и начинают сами оплачивать свое пребывание за границей.

Еще одним обязательным условием для иностранных студентов является знание языка. Для успешного обучения за границей необходимо пройти языковой экзамен DELF и DALF на требуемое количество баллов. Соответствующий сертификат станет пропуском во многие учебные заведения страны.
Стоит учитывать, что подготовка к данному тесту выходит за рамки школьной программы и потребует дополнительных занятий с профессиональным педагогом или на специализированных курсах.

В Германии‚ Норвегии‚ Дании‚ Финляндии‚ Франции и Чехии денег за обучение в государственных университетах не берут. Какие же траты ожидают студента‚ решившего отправиться за дипломом в Европу?
http://www.start4you.ru/content/opinions/evropa_gde_uchat_besplatno.html
Роза Алимбаева
В России есть государственные ВУЗы, там прошедших конкурс учат бесплатно. По-моему, на Украине и в Белоруссии тоже.
Игорь Порсков
в /Китае там партия платит
Для "не граждан" страны обучение всегда платное.