Согласна с Мастерицей! В первую очередь - язык. Хотя я не сторонница получения высшего образования на национальном языке - советую английский при этом также не забывать. Насчёт Италии скажу, что образование там очень приличное, не слушайте глупости, науки там очень развиты, это я по опыту знаю; единственноая проблема, что знание языка они требуют очень высокое, вообще в стране культ языка, так что готовьтесь.
Имейте в виду, что в Финляндии начинается потихоньку вводится оплата для иностранных студнетов.
Ещё нужно иметь в виду, что в Италию и Германию можно попасть только после 2 курсов дневного обучения в вузе России. ФИнляндия принимает после школы.
Я бы выбрала Финляндию на английском. Что касается национального языка, то учить его нужно, конечно, но в Европе везде нормально общаются на английском. Да и сами подумайте: какое гигантское количество студентов передвигается по всему миру! Главное - английский. Потом и на работу устроится проще
Образование за рубежом
Где лучше получать высшее образование в Шведции , Финляндии ,Италии или в Германии и почему?
Высшее образование лучше получить в той стране, язык которой Вы знаете свободно.
Российские школы не обеспечивают уровня знаний иностранного языка, достаточного, чтобы можно было полноценно учиться - понимать лекции, выполнять письменные работы, читать специальную литературу и т. д.
Методика преподавания отличается от зарубежной, и сама структура школьных программ по разным предметам несколько иная.
Так, что выбор только за Вами.
Высшее образование получать лучше всего, проводя время не в пивной и на дискотеках или глупейших сайтах Интернета, а сидя в библиотеках за учебниками. И неважно, в какой стране это будет происходить. Хорошие специалисты выходят из любой страны - не в ней дело.
Видим мы таких выпускников Кэмбриджа по телевидению - это же позорище на весь мир, они даже выслушать собеседника как следует не умеют, всё стараются перебить и вставить свой высокоинтеллектуальный (как им кажется) бред сумасшедшего. И при каждом удобном случае потрясают своими дипломами, даже не умея толком перевести то, что в них написано.
В Германии лучше, в Италии науки меньше развиты (точнее, не все развиты) , в Швеции сложно жить иностранцам и язык нужно выучить очень хорошо, чтобы нормально общаться (они не любят акцент) . В Финляндии тоже можно, но Германия лучше будет
Германия дешевле будет