Образование за рубежом
Я собираюсь получать высшее образование в Европе. Но менять гражданство не собираюсь, хочу после института получить вид
Я собираюсь получать высшее образование в Европе. Но менять гражданство не собираюсь, хочу после института получить вид на жительство. Какие у меня проблемы могут возикнуть с армией? Придется ли мне вообще служить? Собираюсь сразу после школы.
Нет! Служить Вам не придется! У меня несколько друзей после окончания учебы в ВУЗе в Европе, получили работу и вид на жительство. Собираются оставаться в Европе.
К другим комметнариям - чтобы получить вид на жительство, гражданство менять не нужно!! ! И ни в какой иностранной армии тоже служить не надо!! ! )))
Во первых, нужно знать, что обучение в Европе для иностранцев платное.
После окончания учёбы, студент обязан покинуть страну.
В некоторых странах студентам даётся вид на жительство, но только на период обучения!
Гражданство никому не предлагается.
О гражданстве даже и не фантазируйте, прочем и о виде на жительство, т. к. для этого нужны серьезные основания. Для поступления необходима куча бумаг, переведенных на язык страны обучения, заверенных нотариально и легализированных в министерстве. Причем делается это заранее, с учетом того, когда начинается учебный год. Есть варианты-сентябрь, январь... Вот после поступления вы получите вид на жительство на год, по мере учебы аналогично вид на следующий год продлевается.
Если Вы не будете возвращаться в страну - служить не прийдется. Если Вы поменяете гражданство (вы же пишете, что будете подавать на вид на жительство, а это часть процедуры смены гражданства) . Можно еще отслужить в любой иностранной армии - это освобождает от службы в РА. Все, что Вам написали выше - правда и весьма существенно.
Если поедешь учиться за границу - гражданства тебе никто не даст - не расчитывай. Максимум вид на жительство, который нужне будет продлевать каждые 1-2 года.
Для того, чтобы поехать получать высшее образование в Европу - средней школы в России НЕДОСТАТОЧНО!! ! В большинстве стран Европы, также как и в Америке - школьное образование 12-13 летнее, и только после окончания такой школы можно поступать без экзаменов в ВУЗы в Европе! Поэтому большинство стран требуют от выпускников российских школ либо закончить у себя в стране 1-2 курса ВУЗа, либо пройти у них еще 1-2 года на довузовских ступенях обучения (типа А-левель в Англии или получение абитура в штудиенколлеге в ГЕрмании) .
Так что сразу после школы точно не получится. Кстати образование для иностранцев не везде платное!! ! В Германии (12 федеральных земель из 16), Франция, Чехия и др. - ОБУЧЕНИЕ в ВУзах БЕСПЛАТНО!! !
Что касается армии - учеба в зарубежных ВУЗах НЕ ЯВЛЯЕТСЯ поводом для острочки от армии!! ! Поэтому если у тебя не будет иной отсрочки - по здоровью, семейному состянию, для учебы в ВУЗе в России, тебе просто в ФМС не оформят загранпаспорт. Если загранпаспорт уже есть, ты конечно можешь выехать на учебу за рубеж, но вот вернуться в Россию до окончания призывного возроста плюс 2 года (срок давности по делам об уклонении от службы) без проблем - вряд ли получится - если не удет никаких отсрочек, когда придет время призыва в армию, а тебя нет дома - заведут дело об уклонении и уже при прохождении паспортного контроля при въезде в страну, тебя могут передать сотрудникам УВД, а те уже переправят в военкомат.. .
конечно можно отсидется в той же загранице - сначала учеба, потом работа (в некоторых странах есть программы, по которым выпускникам местных ВУЗов дается время на устройство на работу в стране) , но проблема в том, что паспорт имеет срок действия и он когд-нибудб заканчивается - в твоем случае, если будешь уклонистом, консульство России откажет в оформлении паспорта в стране проживания и скажет - добро пожаловать на родину, а там тебя уже будут ждать...