Образование за рубежом
Высшее образование в Европе. В какой англоязычной стране можно получить степень магистра по не очень дорогой цене?
Просто я на следующий год заканчиваю бакалавр и интересуюсь дальнейшим образованием за границей. Может знаете полезные сайты со всеми странами и правилами вступления? Спасибо заранее.
В англоязычных странах дешевого образования нет, как вариант, можно получить грант какого-нибудь фонда. Однако в случае с Австралией и США - весьма сложные заявки, при этом если говорить про Fulbright, то после нее еще и в Штатах нельзя оставаться, в Канаде я вообще не смогла найти подходящих стипендий (может плохо искала, конечно) , в Великобритании также туговато со стипендиями: для СНГ их слишком мало. Однако со знанием английского для Вас открыты такие страны как Норвегия, Германия, Финляндия, Австрия, где образование, как правило, либо совсем бесплатно (как в Финляндии) , либо стоит копейки (250-500 евро в семестр в Германии, до 700 евро в семестр в Австрии) . Таким образом платить главным образом, придется только за проживание, а если получите стипендию, то вообще ничего. Правила поступления разные в каждой стране и у каждого ВУЗа, также при каждом ВУЗе могут быть доступны разные варианты стипендий, поэтому все условия смотрите конкретно на сайте каждого университета. Вам могут быть полезны следующие сайты: http://www.studyineurope.eu/ (здесь все европейские страны) , https://www.daad.de/deutschland/studienangebote/international-programs/en/ (здесь все программы Германии, в чью пользу лично я и сделала выбор) . Также советую начинать уже сейчас готовиться к языковому экзамену, так как у многих программ (как университетских, так и стипендиальных) дэдлайн уже этой осенью-зимой. Большинству университетов на этапе поступления даже не нужен Ваш диплом - только текущие оценки и справка о предположительном окончании.
Магистратура за рубежом :
http://www.inter-study.ru/programms/sid7/
в сша можно получить не просто бесплатно мастерс но вам еще и заплатят, как вы думаете все индусы, бангладешцы, арабы учатся- точно не за свой счет. система простая- подаете заявление на магистратуру сразу в несколько вузов, в заявлении указываете что денег платить нет, вашу заявку адресуют профессору который вас будет курировать, общаетесь с ним лично и если вы его устраиваете- он может взять вас за счет вуза на мастерс дегрии и еще устроить инструктором в помощь преподавателям тысячи так за полторы- в моем вузе человек 30 получат таким макаром мастер образвоание. В богатых вузах и работать не надо-вам будут оплачивать учебу и давать стипендию ежемесячно-все зависит только от вашего направления и найдете ли вы вуз которому вы нужны
Именно англоязычной? В Германии, Финляндии, Норвегии преподают и на английском языке, при этом обучение бесплатное.