Моя знакомая давняя после 2го курса универа вышла замуж за американца. Спрашиваем, как ты там учишься. она говорит-перевелась туда учиться, учится бесплатно... типа резедентки страны. Здесь она училась на инженера, и туда перевелась тоже на инженера. Но опять на 2м курсе. То есть все ее бывашие одногруппники сейчас уже на 3м, а она на 2м в универе в США.
Скажите, а такое возможно? Перевестись. И насколько я слышала там все платят за обучение???
Образование за рубежом
У меня такой вопрос) ) Про образование в США (резидент)
Системы перевода иностранных студентов в вузы США .
Окончившему два курса российского вуза поступить на третий в иностранный университет вряд ли удастся.
После российского первого-второго курса вас возьмут на первый год обучения в иностранный вуз, приравняв отечественное образование к полному среднему (ведь школьники там учатся 12-13 лет) . Если не пройдена специальная подготовка - курс Foundation>> или A - level>> - первые два курса российского вуза зачастую будут как раз одним из условий поступления.
Студент должен отучиться 2-4 года в российском университете и затем может перевестись в зарубежное учебное заведение с понижением на 1-2 курса.
При этом необходимо подтвердить свой уровень английского языка и предоставить свидетельство о прослушанных в российском вузе дисциплинах.
http://meganom.org/useful/more/328.html
Для резидентов США есть финансовая помщь, с полной или частичной оплатой учёбы.
По статистике, во всевозможные американские колледжи и университеты ежегодно поступает более 400.000 иностранных студентов. Около 7% из них получают помощь от самого учебного заведения, а 5-6% - от спонсора или какого-нибудь фонда.
http://meganom.org/useful/more/328.html
поскольку она резидент то при уровне дохода меньше сем 40 тысяч на семью можно просить финпомощь на полную или частичную оплату обучения- я например тоже учусь на инженера бесплатно-оплачивает штат все расходы. Но только тем у кого грин карта или гражданство
Перевестись нельзя. можно зачесть часть предметов общеобразовательных-как раз первый год что она изучала-типа математику. психологию и прочее. посему будь она на 3-4-5 курсе- опять бы пошла учиться максимум на второй курс.
платят все и нет там никаких переводов сначала английский здать чтоб на первый курс взяли если не здал значит 1 год учишся а потом поступаешь вот и приехали в питер назад