Образование за рубежом

Обучение за границей. Возможно ли обучение за границей бесплатно? Слышал что в Польше или Германии есть такое!

@@@ольга @@@
В 14 из 16 федеративных земель Германии (кроме Баварии и Ниж. Сакс. ) обучение в ВУЗах - БЕСПЛАТНО, взимается только семестровый сбор (в пределах 100-200 евро в семестр) на студенческое самоуправление и !!!на 6-месячный проездной на все видыобщественного транспорта в самом городе, где ВУЗ и его окрестностях, а иногда и больше (у нас в земле Сев. Рейн-Вест. - это вся земля) .

но попасть на учебу в Геранию не так просто, для этого нужно:

- уровень образования равный немецкой гимназии, к чему приравнивается 11-лет. ср. шк. образование + мин. 2 курса ВУЗа (только ВУЗа! колледж-училище не пойдет, так как по немецким меркам это проф-тех. образование, а оно даже немецкое не дает право на поступление в ВУЗ, а просо с 11-леткой вообще еще неуч. )

- уровень немецкого языка, подтвержденный сертификатом Гете-института (уровень мин. С1, лучше С2(, или ТестДаФ (ступень 4, лучше 4-5) или экзамен ДСХ, сданый в Германиию

- наличие у тебя финансовых средств минимум 7 900 ево на год вперед на обеспечение твоего проживания в Германии - на жилье, еду, учебные приналежности и т. п. Без документального подтверждения этой суммы (в некоторых землях требуют, чтоб деньгми лежали на спец. закрытом счету, откуда ты не сможешь брать не более 1/12 начальной суммы) тебе никто студенческую визу не даст.
Юлия Локтева
Лучший ответ
Я живу в Европе (Париже), разочарую их нет, тем более в Германии. В Германии, чтобы поступить, сдаешь тесты на уровень немецкого, плюс нужен счет в банке примерно на 300 тыс русскими. Во Франции тоже сдаешь экзамен для иностранцев так называемый уровень французского языка т. е, TCF если получаешь 4 уровень языка B2,то Вы спокойно поступаете на 3 курс обучения любого Универа в какой отрасли именно Вы желаете, конечно же нужно еще молиться, чтобы Ваше досье приняли, частенько отказы поступают из-за мотивационного письма, где Вы описываете, почему Вы хотите учиться и почему Вы выбрали их Университет. Учеба примерно 500 евро за год, это очень мало если подумать. Интересуйтесь. Узнавайте. У Вас получится, раз если у Вас уже возникла такая идея. Удачи Вам!!!!