сейчас я к этому не отношусь, но относился с сентября 2006 по февраль 2010, когда обучался в Katholische Hochschule Аахен на факультете социальная работа / социальная педагогика.
Я не знаю как сейчас учат в россии, но по сравнению с тем когда я учился там (1990-1995 гг.), учеба в Германии мне показалась более интресной и основательней, и самое главное - требования выше - тебе нужно больше самому заниматься, читать, готовить рефераты и курсовые - именно самому готовить, а не скачивать с интернета...
А вообще, чтобы учиться в Германии - нужно быть довольно самостоятельным - тыт тут не получишь готового расписания, тебе не скажут какой тебе семинар нужно сейчас посещать и когда у тебя экзамен - ты толже сам самостятельно составить себе план на семестр, выбрать какую лекцию или семинар посетить в этом семестре, а что перенести на следующий, сам записаться на экзамен и т. п. Кроме того, по одному и тому же предмету в одном семестре могут читаться сразу несколько лекций, и ты сам должен выбрать, какую ты возмешь, чтоб закрыть этот модуль. И самое главное - тебя никто не будет заставлять и требоваать, чтоб ты сдавала все вовремя и только хорошо.
Поэтому вначале иностранцы в Германии говорят, что в Германии учиться с одной стороны трудно, потому что не понятно (не то, что язык, а сама структура), а с другой стороны - обучение слабое - потоу что дают мало, требуют еще меньше. На самом деле все зависит от тебя - насколько сил приложишь - настолько и научишься...
Образование за рубежом
Как вы отоситесь к учебе в Германии?
То есть?
Мы никак не относимся.
Я к этому отношусь хорошо:)
НЕ ОЧЕНЬ.... НА 3 БАЛА