Образование за рубежом

Учеба в Европе

Такой вопрос, можно ли пойти учится в университет в 20 на первый курс, я закончил школу 3 года назад и работал и решил что выш нужен, не позно ли? И если можно поступить в университеты европы? И есть ли бесплаиные? Спасибо.
Если спрашиваете про бесплатное образование, значит денег у вас нет. А для получения студенческой визы нужны деньги на каждый год проживания во время учебы. Причем деньги должны лежать на специальном блокированном счету и снимать их можно лишь 1/12 в месяц. Это про деньги. А еще вашего образования может не хватить для поступления в вуз и затребуют 2 года вуза в вашей стране.
Анна Ускова
Лучший ответ
Многие считают, что европейское образование стоит десятки тысяч долларов в год. Это не так. Достаточно просто попробовать.

Поэтому если вам от 15 до 65 лет, вы знаете неплохо английский и в дипломе у вас не только тройки — поехать учиться бесплатно можно хоть сейчас.

«Бесплатные» университеты Европы

В европейских странах можно учиться бесплатно на английском языке в магистратуре в следующих странах: Германия, Франция, Финляндия, Норвегия, Дания, Чехия, Греция, Исландия, Австрия, Турция.
Во многих государственных университетах этих стран образование для иностранцев бесплатное, а в связи с глобализацией множество программ преподается на английском языке.
Другой плюс в том, что поступая, вы соревнуетесь не со всеми абитуриентами, включая местных, а только с иностранцами.

Почему «бесплатные» в кавычках?

Потому, что университеты берут взносы со своих студентов, например, за пользование библиотекой и спортзалом, и пр. Взносы могут варьироваться от 42 до 350 евро в семестр. Также, если Вы поступили в один из таких «бесплатных» университетов, и не искали дополнительного финансирования, то для того, чтобы получить визу Вам потребуется открыть счет в банке той страны, куда вы хотите поехать учиться и иметь там сумму, достаточную, по меркам правительства, на проживание и питание в течение всего периода обучения.

Подробнее : http://begin-english.ru/blog/obrazovanie-evropa
Samer Rayess
нет совсем бесплатной учебы нигде в европе, если вы не платите за учебу значит вы учитесь на национальном языке- который вы обязаны знать на свободном уровне, обучение на английском в неанглоязычной стране платное. Плюс как и сказали выше - минимум на счету для чехии и австрии на год проживания должно быть 5 тысяч евро, в германию и прочие европейские страны от 8 тысяч евро, так что нет денег-нет учебы
w germanii obrazowanije besplatnoje, no 11 klassow shkoli russkoj mozhet ne hwatit dlja postuplenija, no w 20 let - eto ne pozdno....u menja na kurse bila dama 46 let....))) ni chem ne huzhe, a mestami dazhe i luchshe uchilas..
Бесплатное образование в государственных вузах Чехии можно получить с помощью GoStudy gostudy.cz/vysshee-obrazovanie/systema-vysshego-obrazovania/vozmozhno-li-besplatnoe-obuchenie-za-rubezhom
В Германии требую для поступления Абитур. Для этого десяти классов мало!
Нужно, как минимум еще два крса института.