Учиться заграницей очень сложно. Во-первых, если вы собираетесь поступать куда-то самостоятельно, то рядом не будет родителей. Во-вторых, во многих ин. вузах нужны дополнительные языки, кроме английского и языка страны вуза. Я учился в Праге. Было много проблем первое время, не мог найти друзей среди студентов. И нервов много потратил во время сессий, начитавшись, что профессора плохо относятся к русским студентам. А ещё это дорого. Платить придётся много, особенно по нынешнему курсу. Если планируете о мед. вузе, то можете сразу забыть о загранице. Работать будет невероятно трудно, в институт редко принимают иностранцев. Получить место в общежитии - нереально. Там так же процветают взятки и коррупция, как например, в России. Проще обучиться на родине, а потом получить сертификат международного специалиста (или как это сейчас называется)
Но если Вы хотите и прям готовы вылезти из кожи вон, ищете людей (бывших студентов, лучше профессоров) того вуза, в который хотите отправить документы. Расспросите о обстановке, подготовке или трудоустройстве после. НЕ смотрите на сайты, там мало чего полезного.
Удачи!
Образование за рубежом
Сложно ли поступить из РФ в хороший европ. вуз? О чём полезно знать, помимо иняза? Расскажите о своём опыте обучения.
Даниил Плюхин
Спасибо большое за подробный ответ, много нового для себя узнала.
в гугле Учеба за границей-и читай. Собираешься за границу, а даже поисковик не используешь!
Даниил Плюхин
Читала уже. Думала, может, и тут найдутся знающие люди...
Полезно знать, что бесплатного обучения, как такового, за границей нет. Надо или платить за учебу, или иметь деньги на каждый год вперед на время обучения, или то и другое.
Даниил Плюхин
Так-то верно всё, но я как-то слышала, что в Германии умному иностранному студенту реально получить бесплатное образование. Вы об этом подробнее что-то знаете?
супер
Даниил Плюхин
Можете подробнее рассказать?