Здравствуйте, буду краток: Я из ДНР (Донецкая Народная Республика), и уже почти закончил школу, мне надо будет поступать в какой-нибудь ВУЗ (или институт, но в ДНР заканчивать себе дороже, ибо работы не, тут собственно ничего нет, но не об этом.
Я хотел бы узнать, можно ли как-то поступить в РФ, хотелось бы какой-нибудь ВУЗ, институт в СПБ, но это уж слишком. Скорее всего, поеду в Белгород на специальность "Инженер-проектировщик" . Что мне нужно для поступления? Надо ли сдавать ЕГЭ ( у нас в ДНР, не ЕГЭ, а ГИА. Я слышал, что не подойдёт). Есть ли дотации (точно не помню, как они называются, но это, когда вроде порог баллов занижают). Возможно, если я оформлю паспорт РФ, то мне можно будет получать это место? Короче, все что знаете, расскажите. Большое спасибо.
П. с. большая просьба, не надо устраивать полит. срачи. спасибо.
Образование за рубежом
Как поступить в ВУЗ или институт РФ, если ты из ДНР?
гражданство России прими
В связи со сложной гуманитарной обстановкой на юго-востоке Украины Министерство образования и науки РФ в 2018 году приняло решение предоставить абитуриентам из Донецкой и Луганской областей возможность поступления в российские университеты наравне с россиянами. Условием является успешная сдача ЕГЭ и своевременная подача документов.
Дополнительные бюджетные места и квоты на зачисление были выделены в 11 университетах, расположенных в городах, наиболее приближённых к Луганской и Донецкой областям.
В Московском госуниверситете, к примеру, выделена квота в размере 200 бюджетных мест для абитуриентов из Новороссии.
Если выпускник предоставит в приемную комиссию результаты сданного ЕГЭ, то он будет поступать по общим правилам, а в том случае, если у него не было возможности сдать единый госэкзамен, то поступление будет осуществляться в качестве соотечественника - для этого нужно лишь предоставить любой документ, доказывающий, что семья абитуриента происходит из России или РСФСР, или СССР.
Руслан Рамазанов
Это временно, к концу этого года, вроде должен буду получить, но будут ли дотации на место?
&&&&&&& &&&&&&&
Это геморрой. Сам из ЛНР, с документами намучалась вся семья.
с точки зрения Украины, ты есть гражданин Украины
Сначала получаете гражданство, потом уже на учебу. Если на бюджет.
На платное - там попроще
Ну как. Получаешь паспорт РФ, благо сейчас возможность появилась.
И потом подаешь документы в то учебное заведение которое выберешь.
Можно и без этого, но так будет проще.
Насчет экзаменов не вкурсе.
Можно и без этого, но так будет проще.
Насчет экзаменов не вкурсе.
Таже хрень, но я из ЛНР
Руслан Рамазанов
Эх, братишка... :'( за что это нам?!
Привет! Расскажи пожалуйста, как ты поступил?