Образование за рубежом
Реально ли поступить в американский колледж, будучи в штатах по программе Work&Travel?
Интересно насколько сложно это и можно ли перебирать будет (если, например, хочешь конкретную специальность). Реально будет полностью себя самого профинансировать, получить стипендию и т. д.
При приёме в американские колледжи происходит конкурс документов, вступительных экзаменов нет. Поэтому нет абсолютно никакой разницы, где Ваше бренное тело находится физически: в Штатах, в России или в Южном Судане. Во все приличные университеты документы принимают осенью, за год до начала обучения. Ответ приходит с зимы до весны. В университеты похуже можно сдавать документы вплоть до августа. Сколько занимает процесс оформления студенческой визы не знаю, но если Вас приняли, то обычно проблем нет: максимум, Вам придётся вернуться в Россию и ждать визы, шутить с иммиграционной службой не стоит.
Во все университеты требуется сертификат TOEFL (требования к уровню могут быть разными). Есть двухгодичные колледжи, где Вы никакой нормальной специальности не получите, но сможете изучать английский для иностранцев (ESOL), и при этом они могут оформить студенческую визу. Одна проблема - очень дорого, и надо платить за год вперёд. Один из таких колледжей:
http://www.ict.edu/esl-procedures-and-forms-esl-atlanta/
Получить стипендию (scholarship) теоретически можно, но тяжело - нужно быть выдающимся лидером (или пидером :), например, знаменосцем на гей-параде). Спортсмены, активисты, гении приветствуются.
В Штатах обычно поступают не на специальность, а в университет. Затем, в процессе учёбы, Вы можете менять выбранную профессию (major) хоть каждый семестр, главное, чтобы к концу обучения у Вас было достаточное количество требуемых кредитных часов для получения бакалавра хоть в выбранной профессии.
вы не поступите в колледж по программе ворк и тревел- вам не хватит 4 месяцев на котоыре дается виза по этой программе чтобы дождаться оформления стувизы, посему документы то подадите а потом полгода идет оформление-вам придется вернуться, делать через консульство студвизу. нет в сша никаких стипендий как вы себе это воображаете, есть разовые 500-1000 долларов котоыре надо еще выиграть по итогам года, вы как иностранец учитесь платно. сможете ли полностью себя финансировать-мне отсюда не видать есть у вас 12 тысяч на проживание плюс от 8 на год обучения, если есть-сможете