Образование за рубежом

Добрый день. Собираюсь поступать в университет. Хотела бы узнать...

Что такое кафедра? Какую роль она играет и что означает специализироваться на кафедре? Объясните пожалуйста своими словами . Спасибо .
Ну к примеру в юриспруденции есть гражданская кафедра, уголовная, административная и тд. Это как направления в специальности.
Татьяна О
Лучший ответ
Маша Агеева А дипломе пишут на какой кафедре ты спец-лся ?
Название кафедры и название специальности диплома обычно не совпадают. На кафедре могут работать специалисты по нескольким направлениям. Замени "кафедра" словом "лаборатория", может, так понятнее будет.
подразделение вуза что ли, где изучают какой-то предмет. На кафедре биологии изучают биологию, на кафедре физиологии изучают физиологию
Допустим, есть педагогический университет. В его состав сходят 3 здания (т. е. 3 корпуса), в каждом по 5 этажей, на каждом этаже в одном здании находятся два факультета, например, в корпусе № 1 на третьем этаже находятся: слева – факультет иностранных языков, справа – факультет украинской филологии.

Если факультет очень большой и занимает не половину этажа, а целое здание или несколько этажей в здании, то он называется институт или академия (также институтом ли академией может называться сам университет – если такова традиция его называния). Институт / академия тоже может делиться на факультеты. Факультет делится на кафедры.

На факультете украинской филологии есть кафедры: Кафедра украинского языка, Кафедра украинской филологии и общего языкознания, Кафедра украинской литературы, Кафедра журналистики и издательского дела.

На одной кафедре могут обучать примерно по 1-5 специальностям. По одной специальности может обучаться примерно 1-3 группы студентов (одна группа – это примерно как один класс в школе, т. е. постоянный коллектив учеников, который вместе ходит на все уроки).

Группа ходит: 1) на уроки по своей специальности (например, специальность «журналистика» ходит на урок «Основы журналистики»), 2) на уроки своей кафедры (т. е. во время урока в кабинете сидит группа с одной специальности и группа с другой специальности с этой же кафедры, например, группа «Редакторское дело» и группа «Журналистика»), 3) на уроки своего факультета (в одном большом зале может сидеть примерно 5-6 групп по разным специальностям («Редакторское дело», «Журналистика», «Учитель украинского языка», «Учитель украинской литературы», «Писательское творчество»), потому что они изучают предмет, общий для всего факультета (украинский язык)), 4) на дополнительные предметы (физкультура, философия, география, математика, физика и другие предметы не по специальности / не по факультету).

Если ты хочешь продолжить образование после 4-го курса (т. е. у тебя уже есть диплом бакалавра, а ты хочешь получить еще и диплома магистра, т. е. обучаться на 5-ом курсе), а по твоей специальности на магистра не обучают, ты можешь поступить на 5-ый курс на магистра по смежной специальности, т. е. по той специальности на твоей кафедре или факультете, где обучают на магистра. Ведь все равно, на той же самой кафедре многие предметы и преподаватели те же самые на всех специальностях этой кафедры, поэтому не составит большой проблемы начать учиться по одной специальности кафедры, а потом перейти учиться на другую специальность этой кафедры.
Андрей Бекетов