Образование за рубежом
Добрый день, я хочу учиться за границой на языковых курсах . Мне дадут отсрочку в армии или нет ?
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
... явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе
Если продолжительность курсов больше 6 месяцев, то при Выезде за границу Вы обязаны сняться с учёта, соответственно, Вы не подлежите призыву. Единственное, Вы должны сняться с учёта до начала призыва. Это не отсрочка в чистом виде. "Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу" говорит только о лицах, проживающих на территории РФ и стоящих на учёте.
Если это более короткие курсы, то надо служить.
1. Призыву на военную службу подлежат:
курсы не являются основанием для отсрочки
нет, не дадут.
уже потому, что ты не просит об отсрочке.
а "за границой" какой язык учить будешь? рюский?
А какое основание?
Если ты переедешь за границу, тебе нужно сначала сняться с учёта в военкомате. А когда приедешь, в течение двух недель нужно вновь встать на учёт.
Главное, чтобы ты сейчас не проходил никакие призывные мероприятия (обследование в больнице по направлению военкомата, наприрмер). А то тебя не только не выпустят из страны, но и судить будут (статья 328 УК РФ)