Образование за рубежом

когда будут проводиться отборочные испытания на поступление в росвузы через россотрудничество, допустим в молдове?

Отборочная кампания проводится в соответствии с Порядком отбора иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение в пределах установленной Правительством Российской Федерации квот.

RUSSIA.STUDY - официальный сайт для отбора иностранных граждан на обучение в Российской Федерации.

Иностранному гражданину, зарегистрированному в RUSSIA.STUDY, для приглашения на отборочные испытания необходимо и достаточно в такой системе качественно заполнить анкету, представить скан паспорта и направить заполненную анкету на проверку.

МИД России, Минобрнауки России и Россотрудничество принимают непосредственное участие в планировании, организации и обеспечении проведения отборочной кампании в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 08.10.2013 № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее – квота).

Отборочная кампания проводится в соответствии с Порядком отбора иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденным приказом Минобрнауки России от 28.07.2014 № 844 (зарегистрировано в Минюсте России от 03.10.2014 № 34236, далее – Порядок отбора).

Отбор осуществляется в два этапа:

- первый этап отбора осуществляется российскими загранучреждениями
в зарубежных странах;

- второй этап отбора осуществляется российскими образовательными организациями, готовыми принять на обучение иностранных граждан, из числа отобранных на первом этапе кандидатов.

Первый этап отбора предусматривает:

а) сбор сведений об иностранных гражданах, изъявивших желание обучаться в российских образовательных организациях;

б) проведение отборочных испытаний.

Сбор сведений об иностранных гражданах, изъявивших желание обучаться в российских образовательных организациях

Российское загранучреждение осуществляет функции по отбору в зарубежной стране с использованием электронной формы сбора документов russia.study (далее – RUSSIA.STUDY).

Российское загранучреждение принимает непосредственное участие в оказании иностранным гражданам информационной и консультационной поддержки по вопросам отбора и приема на обучение в российские образовательные организации.

Российское загранучреждение информирует иностранных граждан, изъявивших желание обучаться в российских образовательных организациях, о возможности регистрации в RUSSIA.STUDY и представления в такой системе документов, которые в соответствии с Порядком отбора кандидат должен иметь для участия во втором этапе отбора (далее – досье кандидата).

Регистрация в RUSSIA.STUDY иностранного гражданина осуществляется как для прохождения отбора на обучение в российские образовательные организации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в соответствии с установленной Правительством Российской Федерации квотой, так и для приема на обучение в такие организации за счет средств физических и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.

Российское загранучреждение своевременно рассматривает через RUSSIA.STUDY поступившие на проверку анкеты. В случае выявления недостатков анкета подлежит возврату иностранному гражданину, зарегистрированному в такой системе, на доработку с указанием замечаний.
http://rs.gov.ru/ru/activities/10/projects/827
Владимир Путилов
Лучший ответ
Отборочная кампания в российские вузы 2017/2018 :

ЗАДАТЬ ВОПРОСЫ +7 (495) 204-8661 (доб. 326, 349, 379)

RUSSIA.STUDY - официальный сайт для отбора иностранных граждан на обучение в Российской Федерации
Vyaheslav Spiridonov