Образование за рубежом
Поступление в ВУЗ для иностранных граждан
Я гражданка одной из стран СНГ. В этом году получаю диплом бакалавра. Очень хотела бы поступить в магистратуру в ВУЗ России (например в СПбГУ). Листала интернет, сайт университета, но мне все равно не совсем понятно как проходить процедура поступления в университет для иностранцев, в магистратуру. Разъясните если несложно как все происходит, или подскажите где искать информацию. Подскажите, есть ли бюджетные места для иностранцев? Какие нужно сдавать экзамены? В какие сроки происходит поступление? Куда и к кому обращаться по данному вопросу?
Подробнейшая инструкция по поступлению иностранцев и лиц без гражданства в университеты России.
Магистратура в россии для иностранцев
Ниже распишу все тонкости поступления иностранных граждан в вузы России.
На сегодняшний день возможно два варианта обучения лиц, постоянно проживающих на территории других государств, в учебных заведениях России: бюджетное и платное. Если вы гражданин стран, подписавших Договор об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях, но постоянно проживаете в России, то имеете такие же права, как и абитуриенты из России. Об этом ниже.
Вы обязаны иметь законченное среднее образование эквивалентное среднему общему или среднему профессиональному образованию и иметь документ, подтверждающий это.
Как поступить иностранцу на бюджет?
уществуСет квота на прием иностранных граждан. По информации от Минобра, ежегодная квота на данный момент составляет порядка 15 тысяч абитуриентов. Она подразумевает бюджетное обучение. Поступление на бюджет возможно только по квоте.
Для начала, если вы хотите поступить в вуз, будучи иностранцем, вы должны направить в интересующий институт набор документов:
— копию аттестата об образовании вашего государства с предметами и оценками;
— копию паспорта;
— заявление о поступлении, выданное, например, вузов, в который вы хотите поступать.
ВАЖНО: в каждом вузе существуют свои правила поступления иностранцев или лиц без гражданства. подробности узнавайте в университете, который вас заинтересовал. Можете задать вопрос на странице этого вуза у нас на сайте. Учебное заведение можно найти через «Подобрать вуз» в меню. После того, как вы отправите эти документы, вуз должен решить и согласовать ваше обучение на той специальности, на которую вы подали заявление. В случае если согласование пройдет успешно, университет должен оформить ваш приглашение. Это официальное приглашение, которое требуется для получения визы. По времени приглашение делается в пределах 5-ти недель. Стоит порядка 45 долларов. Получить вы его сможете также по почте, либо факту.
ВАЖНО: при заполнении всех документов, получении приглашения и на прочих этапах, где вам нужно что-то заполнять, особое внимание уделите написанию личных данных. Если хоть что-нибудь не будет совпадать с паспортом, прочими личными документами, то в последствие могут возникнуть проблемы.
ЕЩЕ ВАЖНО: единственный документ, разрешающий вам приехать на учебу в российский вуз– приглашение этого университета. Если у вас его нет, то перейти к следующему этапу не получиться.
Иностранцы также поступают по конкурсу. Есть вариант, по которому вы пройдете без конкурса. Все это, в частности преимущественное право поступления, регламентируется законами РФ.
На сегодняшний день существует 4 правовые основы, по которым иностранцы поступают в вузы России:
1)«О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования». Та самая квота. По ней иностранцы могут поступать на программы ВПО. Осуществляется по направлению Рособра. При таком варианте, прием осуществляется без вступительных испытаний.
2)Договор об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях. О нем чуть ниже
3)Указ Президента РФ от 22 июня 2006 года N 637. Программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, которые проживают в других странах. Если вы участник этой программы и имеете свидетельство, можете поступить в вузы РФ.
4)Федеральный закон от 24 мая 1999 года. N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом/
Больше информации в ссылке:
https://imigrant.online/dlya-inostrantsev/obuchenie/magistratura-v-rossii-dlya-inostrantsev.html
Магистратура в россии для иностранцев
Как поступить иностранцу на бюджет?
— копию паспорта;
Больше информации в ссылке:
Вы получаете диплом бакалавра и при этом не в состоянии найти на сайте вуза адрес электронной почты приемной комиссии или телефон? Грустно...
У питерского Госуниверситета есть свой сайт.)) Для иностранцев бюджетных мест в российских ВУЗах не бывает.