Образование за рубежом

Поступление в вузы Германии/США

Здравствуйте, мне 16 учусь в 10 классе (вернее перехожу в 11, лето же) и вот настал момент, когда нужно конкретно определиться куда поступать. До этого момента я думал поступать в УГНТУ или на технологический факультет или на факультет автоматизации производственных процессов (Я толком не понимаю, что там такое вообще, всё так размыто на сайте). В общем хочу работать инженером в сфере нефти/газа. Учусь на отлично, победитель олимпиад муниципального этапа по техническим предметам. Но недавно задумался, ведь в России толком ни хорошего образования, ни работы потом. И пришел к такому выводу: хочу учиться за границей.
Может быть, кто-то сможет поделиться опытом/знаниями по этому вопросу. В приоритете технические вузы. Из стран Германия/США (можно и другие). Английский знаю очень хорошо. Немецкий ноль (Если выучу язык, смогу позже получить гражданство по статусу позднего переселенца)
Статус позднего переселенца де факто давно отменили, кроме как для тех, кто родились до 1 января 1993 года.
В ФРГ нет такой большой потребности в инженерах в нефтегазовой отрасли, чтобы обязательно надо было бы принять иностранца даже с местным дипломом
Кроме того, надо иметь 8 тысяч Евро каждый год на замороженном счету плюс расходы на проживание-питание и прочие радости
в США получение ВО стоит баснословных денег для иностранщины из нецивилизованных стран и трудоустроиться по окончании ВУЗа в нефтегазовую отрасль США такой иностранщине более чем проблематично, а по факту нереально
Реально попробовать попасть на учёбу в Великобританию через представительство British Council в Москве, если английский и правда неплохой. Там тоже свои заморочки потом с трудоустройством, но не такая стена как в США. Двум моим знакомым, правда, пришлось вернуться после окончания университета в Кеймбридже - тут уж как кому повезёт
Александр Меньщиков
Лучший ответ
Денис Елисеев Статус позднего переселенцам никто не отменял. Вы опять отсебятиной занимаетесь. Как приезжали люди с этам статусом, так и приезжают. Единственное - их уже не поток, а маленький ручеек.
В германии нужно 2 года вашего вуза, чтобы попасть на 1 курс вуза и свободный немецкий не говоря о 10 тысячах евро на проживание, нефтегазовой им не нужен . В англии песня та же - 2 года вуза прежде чем вас допустят до 1 курса их вуза, с бритиш петролеум вероятность найти работу есть но не с бакалавром, с магистром проще. В сша обучение 40 тысяч долларов и шанс остаться после бакалавра равен нулю. Вот Канада дает 3 года на поиск работы после вуза и им нужен нефтегаз, но обучение от 40 тысяч долларов год
Яна Корягина
Если интересует нефтегазовая отрасть, знаете английский, то для Вас Норвегия будет интересна. На нефтяных платформах заработки очень хорошие. Ищите норвежские вузы по этому направлению и условия поступления.
Сергей Бурко