Вопрос к знающим.
Что лучше: бакалавриат в престижном вузе в России или в среднестатистическом вузе Германии? Оба вуза котируются в мире и занимают определенные позиции в мировых рейтингах. Специальность: прикладная информатика.
О себе: личные отношения к Германии более, чем тёплые. Язык на необходимом для поступления уровне. Культура близка по духу. С материальным положением всё в порядке. Настроена много учиться.
И второй вопрос: В случае возвращения в Россию есть ли вероятность того, что потенциальный работодатель откажет лицу только по причине отсутствия у него российского диплома?
Образование за рубежом
Бакалавриат в престижном вузе в России или в среднестатистическом вузе Германии?
Бакалавриат в Германии выбирают более 200 тысяч иностранцев каждый год. Германия — одна из самых популярных европейских стран для получения степени бакалавра. Немецкие вузы являются привлекательным местом для обучения по нескольким причинам. Во-первых, Германия — это гарант качественного образования: в рейтинге QS немецкие вузы находятся в топ-100 лучших университетов мира. Во-вторых, все высшие учебные заведения Германии (за исключением частных вузов) не взимают плату за обучение. Единственное, что придется выплачивать студенту, — это ежегодный административный взнос, который покрывает расходы на транспорт, абонемент в библиотеку и предоставляет льготы в музеи и кафе. Таким образом, Германия является той страной, где студент вне зависимости от своего материального положения может получить образование наивысшего уровня.
Список вузов и стоимость программ бакалавра в Германии:
Подробно в ссылке:
https://www.unipage.net/ru/bachelor_germany
Если в планах продолжить высшее образование в Германии, то Вам предоставится прекрасная возможность их осуществить, получив степень бакалавра в этой стране.
Подробно в ссылке:
если вы собрались жить в германии то учитесь в германии
Ну кому Вы будете нужны с такой специальностью в другом государстве. Прикладная информатика- более практическая специальность, изучает бух. программы, приложения. А они в каждой стране другие. Вот если бы Вы выбрали теоретическую специальность, то есть шансы устроиться, да и то нострификация и .т. п... Бакалавр, это мало для теоретика.
Поэтому, забудьте... учиться лучше в той стране, где хотите работать. А wirtschaftsinformatik лучше всего изучать на duales studium. Слыхали про такое?
Если вы планируете после окончания вуза жить в Германии, то и учиться надо в Германии, потому что окончив российский вуз вам придется набраться такого опыта работы, который заинтересует немецкого работодателя, чтобы он взял вас на работу. А это займёт не один или два года. Имея же немецкий диплом вам будет дано 18 месяцев на поиск работы и только уж совсем никчемный выпускник вуза не сможет найти за это время работу по специальности. И диплом среднестатистического вуза Германии копируется в мире выше диплома престижного российского вуза, потому что уже весь мир в курсе, что в России студенты имеют возможность купить все - от зачетов до дипломов.
Поступай в вышку и не морочь себе голову.
С вышкинским дипломом тебя возьмут куда угодно.
А с их особым подходом вуз отличается от остальных на порядок.
Рекомендую.