Всем привет! Хочу поступать в магистратуру в Германию. Рассматриваю разные города: Пассау, Регенсбург, Аугсбург, Бамберг, Констанц, Карлсруэ, Дрезден, Лейпциг, Йена, Потсдам и конечно же Берлин. Хочу поступить на экономический профиль (экономическая информатика или просто экономика) , подскажите в вузы каких из этих городов реальнее поступить?
И если кто учился или учится сейчас в университетах этих городов, поделитесь опытом)
Образование за рубежом
В какие вузы Германии реальнее поступить???
вот про такие вопросы говорят - как пальцем в небо ткунть. . запросов много а исходной инормации - 0,5... Какой у тебя конкернто бакалавр (точная специальнось) ? Какая средняя оценка в бакалврском дипломе? Есть ли знания английского? Если практический опыт? Все это может сильно повлиять на критерии твоего прохождения при поступлении в определенный немецкий ВУЗ!
Например одни ВУЗы берут на мастера (в Германии магистер мастером зовется) по экономической инофрматике строго только тех, у кого также бакалвр по экономической информатике и никаких смежных специальностей. . Кто-то берет бакалвров со средней оценкой не ниже 2,0 или 2,5 (Пассау берет например до 2,7 - это уже фактически чуть-чуть троечник) . некоторые ВУЗы потребуют также наличие английского (экономика все-таки, в Европе без английского в ней уже никак) .
А ты указала столько ВУЗов, что пересмотреть услвоия поступления в каждый из них человеку постороннему - спрашивается к чему? в подарок тебе? Если тебе надо, засучивай рукава и вперед:
вот тебе сайт studienwahl.de здесь найдешь интернет-страницы ВУЗов, в которых есть данная специальнось, там ищи раздел Штудиенплатцбевербунг или что-то в этом роде.
Вот тебе еще один сайт: http://ranking.zeit.de/che2013/de/rankingunion/show?&left_f1=23&left_f2=62&left_f3=363&left_f4=385&left_f5=394&order=alpha&unionview=table&subfach=&esb=25&ab=3&hstyp=1#&left_f1=23&left_f2=62&left_f3=363&left_f4=385&left_f5=394&order=alpha&unionview=table&subfach= это сайт рейтингов ВУЗов Германии - там надо зарегистрироваться и потом по выбранной специальности, и твоим критериям отбора смотришь какой ВУЗ круче. только совет - посмотрела какой круче, и выбери тот, что в серединке - уровень образования будет не сильно хуже, а шансев поступить - все-таки больше.
Да, кстати, не во все ВУЗы ты сможешь поступить напрямую! Ряд ВУЗов принимает студентов-иностранцев через специальную систему - Уни-Сист (тот же Пассау например) . т. е. ты подаешь свои доки в эту систему, указываешь основной ВУЗ, куда желаешь поступить и пару запасных вариантов. А эта система проводит отбор - хватает ли твоих проходных критериев для поступления в желаемый ВУЗ в этом году, если нет, то она проверяет запасные варианты, и если что-то проходит, направляет тебя туда. .
И еще, в Германии это в порядке вещей, подать документы на поступление (Бевербунг) сразу в несколько ВУЗов (я когда поступал - оптправлял в три, приняли только в один) - подаешь же все-равно копии документов. Тебя могут принять сразу (цулассен) в несколько ВУЗов, а записаться (айншрайбен) ты все-равно сможешь только в один. Так что времени для выбора у тебя будет достаточно.
гёттинген.