В результате походов монголов к концу XIII в. образовалась огромная мировая империя, простиравшаяся от Амура и Желтого моря на востоке до Дуная и Евфрата на западе.
3. Устройство Монгольского государства
Официальным названием государства Чингисхана с 1211 г. Ехе Монгол улус - «Великое монгольское государство» Носитель верховной власти – великий хан, избираемый курултаем (собрание царевичей и знати). Выборы на курултае прекратились в 1259 г., когда империя разделилась на несколько самостоятельных улусов. Монгольская империя имела следующие особенности:
Социальная организация, основанная на родовых и племенных связях, имела сложное иерархическое устройство. Вся территория и население были разделены на три военно-административных округа: правое крыло, левое крыло и центр. Каждый из трех округов подразделялся на тьмы (тумены). Каждый тумен должен был выставлять 10 тыс. воинов. Тысячи состояли из 10 «сотен», сотни – из 10 «десятков». Должности начальников этих подразделений передавались по наследству. Население всех военно-административных округов прикреплялось к месту своей службы и не имело права его оставить. Известно, что империя состояла из 95 «тысяч». После 1206 г. численность монгольского войска составляла 50 – 100 тыс человек.
Родовитые монголы становились «нукерами», т. е. «друзьями», «соратниками» хана. Они ведали его домашними делами и выполняли функции гвардии, охраняющей хана. Гвардия – это сыновья и младшие братья тысячников и сотников, которые фактически были заложниками.
Государство и доходы казны считались коллективной собственностью всей правящей семьи. Существовал институт соправительства. Каждый взрослый царевич получал «эль» (некое количество кочевых орд, поставлявших военные отряды), территорию для их кочевания – «юрт», а также «инджу» - некоторое количество ремесленников и земледельческий район, достаточный для содержания двора и войска царевича.
Право на удел закреплялось особым указом – «ярлыком». Особым способом организации административной инфраструктуры империи являлась ямская служба.
Финансовыми вопросами ведали, как правило, перешедшие на службу к монголам арабские и персидские чиновники. Для управления завоеванными землями назначались наместники – «дарухачи». Они вели учет населения, взимали налоги, обеспечивали набор войска.
На курултаях 1206, 1218, 1225 гг. был принят свод законов, получивший в конечном итоге название «Великая Яса» или «Яса» Чингисхана. В подлиннике она не сохранилась. О ней подробно написал персидский историк XIII в. Джувейни. По его свидетельству все делопроизводство велось уйгурским письмом, приспособленным для передачи монгольской речи. Уйгурскими письменами была записана и «Яса».
https://studopedia.su/18_155040_ustroystvo-mongolskogo-gosudarstva.html
Выберите нужное.
Образование за рубежом
Делопроизводство и документооборот в Монголии? Делопроизводство в Великом народном хурале, Монголия?
...видимо, существует :)