Я пишу некоторую работу, где необходимо затронуть тему "образ Монголии в русском языковом сознании". Как вы представляете себе Монголию. Или представляли ее до изучения.
Пожалуйста ответьте объемно.
Прочее о городах и странах
Я пишу некоторую работу, где необходимо затронуть тему "образ Монголии в русском языковом сознании". Как вы представляет
Пожалуйста ответьте объемно - Может за тебя еще всю работу написать?
Поскольку в названии темы акцент на рус. "языковое сознание", то речь идет не о том, что ты спрашиваешь Как вы представляете себе Монголию.Или представляли ее до изучения, а о раскрытии темы языкового сознания на Руси, в основной части как повлияло нашествие татаро-монгольского-ига и времени Золотой Орды на рус.язык и сознание, и в заключение вывод, что из этого осталось по сей день (в языке и сознании)
В заключение так же можно частично вставить перефразированное следущее:
Многие монгольские слова считаются пришедшими из тюркских языков, среди них некоторые пришли через тюркские языки опосредованно, некоторые являются более ранними заимствованиями монгольского языка от тюрок. Заимствования относятся в основном ко временам XIII—XV веков и пришли из среднемонгольского языка, графические нормы которого приведены в латинической транслитерации.
баламут ← balamud, balamad → совр. монгольский
богатырь ← baγatur (исходно, вероятно, титул у тохаров) → совр. монгольский «герой» (п.монг. baγatur)
есаул ← jasaγul → совр. монгольский
караул ← qaraγul → совр. монгольский
малахай ← malaqai, malaγai → совр. монгольский «шапка»
орда ← ordu (-n) (дворец, ханская ставка) → совр. монгольский «дворец»
тьма, темень (исходно о большом количестве людей) ← предположительно от tümen «десять тысяч» (войсковое подразделение) → совр. монгольский «десять тысяч»
улус (административная единица) ← ulus (общее для ряда монгольских и тюркских языков, тюркского происхождения) → совр. монгольский «страна», «государство», «люди»
ямщик ← jam «дорога» → совр. монгольский «дорога»
ярлык ← jarlig → совр. монгольский «указ», «повеление»
ясак «дань» ← jasaγ → совр. монгольский «правительство», «правление»
есаул ← jasaγul → совр. монгольский
караул ← qaraγul → совр. монгольский