Прочее о городах и странах

в монголии понимают русский язык?

Ирина Юркова
Очень многие в Монголии понимают русский язык, особенно поколение 40-60 летних людей - во времена СССР имела место монголо-советская дружба и многие монголы получали высшее образование в СССР.
Женя Женя
Лучший ответ
Шамиль-Саша Габдюков Так и есть. В МОнголии не была, но была в Абхазии, еще когда там находилась миссия ООН. Так сотрудники миссии всегда с собой в кафе монгола брали, чтобы он переводчиком был. Он тоже там в миссии работал. Еще поляк там был, тоже русский знал.
Основном да, потому что до 1991 года там в школах учили русский язык, посьле рапада СССР незнаю как учат или вообще учат ли.
da mnogue
В Монголии русский язык входил в обязательную программу обучения в школе до 1991 года. Сейчас, по- моему только в Улан- Баторе есть одна такая школа. Стремятся больше учить английский. А так в городах и аймаках понимают русский язык люди, учившиеся в школах до 1991 года и спциалисты, учившиеся в СССР. Они теперь с нами не очень -то.
Сергей Блохин
Согласно постановлению министерства образования, культуры и науки, с 2006—2007 учебного года во всех средних школах Монголии введено обязательное преподавание русского языка с 7-го класса [3]. 15 марта 2007 года данное постановление подтвердил заместитель министра образования, науки и культуры страны Санжбэгз Томор-Очира. [4] В 2007 году в столице прошёл первый после 1991 года съезд преподавателей русского языка и литературы в Монголии. В этом форуме приняли участие 162 учителя государственных средних школ страны, 41 учёный-русист, а также другие представители частного образовательного сектора. В стране имеются общеобразовательные средние школы с обучением на русском языке. По российским стандартам работают средняя школа при посольстве России в Монголии, столичная Российско-монгольская совместная школа №3, школа-лицей при Уланбаторском филиале Российского экономического университета имени Плеханова. Имеются также и монгольские школы с обучением на русском языке. Как язык домашнего общения русский язык используют около 60-70% жителей Монголии [2].
Рунет в Монголии [править | править код]
Согласно данным серверов, википедия на русском является третьим по популярности разделом среди пользователей Википедии Монголии: так, с 2009 по 2013 годы её доля среди других разделов возросла с 6,2 % до 9,0 %