Во всех странах СНГ (точнее, бывшего СССР, включая Балтию) и во всех славянских странах - не все, конечно, многое зависит от индивидуальных способностей прохожего-славянина к пониманию родственных языков.
Но изъясниться на улице, не зная никакого языка кроме русского, вполне реально - если Вы, в свою очередь, способны понимать со слуха незнакомый славянский язык.
(Приведу пример. Когда мы приехали в турпоездку в Словакию, большинство легло спать, а я пошел в село. Там мне местные сказали: "Сегодня воскресенье, и все наши магазины закрыты. Но в соседнем селе Vyhodna сегодня как раз ярмарка". Я отправился в Выходню и купил всё, что хотел: печенья, сувениров, открыток. Когда вернулся к своим - выяснилось: они тоже ходили в село, но им сказали, что сегодня воскресенье, все магазины закрыты, в соседнем селе есть ярмарка, но там тоже выходной - так мои товарищи восприняли слово Vyhodna!).
Говорят, что еще в Финляндии довольно много говорящих по-русски.
И в штате Аляска местный эскимосский язык почти наполовину основан на русской лексике.
В прочих странах - не рассчитывайте, что Вам удастся обойтись без знания хотя бы английского или немецкого.
Прочее о городах и странах
в каких странах понимают русский язык ?
Согласна с Alex Mishin, но добавлю - русский язык - не все, но многие - понимают в Израиле, что неудивительно - там одна пятая населения - репатрианты из СССР.
В странах бывшего СССР
в Монголии.
в странах снг наверно =)
да по-моему в любой стране есть русские
Во многих странах, на Кавказе точно