Образование за рубежом

Вопрос про штудиенколлег. (Учеба в Германии)

Могу ли я поступить в штудиенколлег без медали, если в моей школе учеба составляет 12 классов?
Да можете. Как правило всё это на платной основе а то,что на бесплатной рассматривается индивидуально. Особенно учитывая ситуацию в стране.
Надежда Протасевич
Лучший ответ
Почему вы спрашиваете нас ? Пишите в штудиенколлегии и выясгяйте , у вас должен быть хороший немецкий чтобы туда поступить, вот на своём хорошем немецком и пишите им
Елена Иванова
Вот там и спрашивай!
Дмитрий Рогов
Из указанных тобой данных не хвататает информации для более точного ответа. Из какой страны ты, какое учебное заведение ты заканчиваешь, как точно называется документ об окончании школы, который ты получишь? Это все может повлиять на ответ на твой вопрос.

Ответ на твой вопрос ты можешь и сам поискать, если знаешь достаточно немецкий. Есть сайт anabin.kmk.org Zentralstelle für ausländisches Bildungswesen немецкой организации, занимающейся признанием иностранных документов об образовании в Германии.

На этой странице есть банк данных по странам и школьным аттестатам, к чему они дают допуск. Смотри раздел Schulabschlusse mit Hochschulzugang, там жми кнопку Suchen, выбирай твою страну, и смотри, какие условия достаточны для Festellungsprüfung/Studienkolleg.

Вот примерно так. Да, и платно, или бесплатно, или индивидуальная ситуация в стране, вообще роли не играет. Германия вообще бюрократическая страна, тут решает общий принятый регламент, написано в нем такие условия, они действительны для всех, кто из этой страны.
Дмитрий Хегай
11 тысяч евро на год проживания во время обучения на специальный банковский счет, сертификат на знание немецкого В1 и поступай при успешной сдачи вступительных тестов.
а как тебя с украины выпустят-то?
учись