Образование за рубежом

Вопрос про учебу в Германии (штудиен коллен)

Могу ли я поехать учиться в штудиенколлег без заблокированного счета? Как я понял там нужно иметь больше 10000 евро. Есть ли какой-то другой способ?
Опять же не хватает информации, из какой ты страны. Требования могут различаться от страны.

Данную информацию ты можешь и сам найти на странице дипломатического представительства (посольства/консульства) Германии в твой стране, в разделе "национальные визы", требования для получения визы на обучение.

Предположу, что ты из Казахстана. https://kasachstan.diplo.de/kz-ru/service/-/2066312 там из условий подтверждения финансового обеспечения указаны только три возможности:

  • Стипендия на учёбу в Германии (немецкая или национальная);
  • Средства на блокировочном счёте (те самые 10 тыс. евро, про которые ты пишешь)
  • Verpflichtungserklärung лица в Германии, которое обязуется тебя обеспечить финансами и жильём на период учёбы в Германии.

Вот как выглядит эта Verpflichtung: Такую бумагу зачастую называют ещё приглашением, но в действительности, это заявление жителя Германии, что он готов принять человека в Германии на указанный срок и обязуется содержать его финансово и предоставить жилье. Для этого ему нужно предоставить справки о своих доходах (будет учитываться, хватает ли ему на себя и семью по социальным нормам Германии, и останется ещё достаточно на тебя) и размере жилплощади (есть ли достаточно и для тебя).

Такую же бумагу получают и для туристической визы. Просто для визы на обучение должны стоять цель на обучение и соответсвенно срок действия более длительный.

К сожалению других вариантов подтверждения финансов не указано. Знаю, что раньше был ещё вариант финансовой поддержки от родителей, нужно было их письменное согласие плюс справки о их доходах. Но сейчас (или это для Казахстана так, не знаю) такой возможности уже нет.

Посмотри на сайте посольства твоей страны, возможно там есть ещё какие-то варианты?
МФ
Майя Фещук
75 739
Лучший ответ
Не можете, никому не нужны малолетние проститутки в стране да еще иностранцы, нет денег нет визы, разговор короткий
Другой способ если кто то из немцев возьмёт на себя финансовые обязательства
Diablo Venganza
Diablo Venganza
89 659